Универ-СВ

Состав редакции

Меньше контактов, больше регби

Анна Михайлова

В 2007 году группа студентов НовГУ заинтересовалась популярной игрой - регби.

Ребята собрали информацию по Интернету, сформировали из своих команду, дали ей имя "Варяг", стали тренироваться на университетских площадках. И началось:

Поначалу успехи были более чем скромные, однако в 2009 году наших спортсменов стал тренировать Дмитрий Мощенко - сам бывший профессионал, родом из Петербурга, игравший в свое время в московских клубах. За год команда НовГУ "Варяг" добилась значительных успехов и стала лучшей по Северо-Западу среди вузовских команд.

- Для сравнения, в прошлом году, - рассказывает сам Дмитрий, - команда провела одиннадцать игр с общим счетом 50:600, в которых одержала одну победу. В этом году ситуация кардинально изменилась. Статистика такова: чемпионат по Северо-Западу по регби-15 - две победы и четыре поражения, общий счет 88-101. Чемпионат по регби-7 среди вузов по Северо-Западу - семь побед и ноль поражений, общий счет 203-36. Победа на турнире "Кубок Белогорья - 2009": три победы, ноль поражений, общий счет 53-0. Победа на кубке Петропавловской крепости по пляжному регби - четыре победы и одно поражение. Чемпионат России по регби-7 среди вузов - три победы, три поражения, итоговое 8 место из 15. Мы в несколько раз улучшили прошлогодний результат.

В перспективе, мы хотим представлять Новгородскую область на чемпионате России.

- А кто может попасть в Вашу команду?

- Мы берем всех желающих, персонально работаем с каждым новичком. Так, недавно к нам пришло 15 новых ребят. Это сильные спортсмены, бывшие футболисты. Сейчас зимний период, мы тренируемся в манеже на стадионе "Волна" и в тренажерном зале НовГУ.

Университет нам очень помогает, предоставляет тренировочную базу. Для нас огромный "плюс", то, что нашу команду курирует сам ректор В.Р. Вебер. Но, конечно, мы пользуемся и помощью спонсоров.

Сейчас в Новгороде идет активная работа по созданию детских секций при школах. Директора школ сейчас очень интересуются этой идеей. И, возможно, на территории школы N№ 26 будет построен стадион для регби.

- Почему у нас в стране регби не настолько популярен, как футбол?

- Регби не стал шоу-бизнесом, как футбол. Это другой вид спорта. У нас его, к сожалению, часто путают с американским футболом.

Сегодня регби - игра номер один на Британских островах, во Франции, Океании (Самоа, Фиджи, Австралия, Новая Зеландия), ЮАР. В России уже меняется отношение к регби.

Регби-7 включен в перечень олимпийских видов спорта, и первые соревнования пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Все уже усиленно готовятся. К примеру, в нашей стране на последнем этапе чемпионата России высшей лиги участвовало уже не десять команд, как обычно, а шестнадцать.

Команда состоит из семи человек, пять запасных и тренерский состав. Пока что мы не можем платить нашим игрокам зарплату, поэтому они играют ради удовольствия.

- Чем отличается регби от других видов спорта, например, от футбола?

- Регби - очень захватывающий, интересный вид спорта. В футболе, к примеру, играет одиннадцать человек. Все 90 минут вратарь стоит на одном месте. Есть десять игроков, которые бегают по полю. Защитники, в зависимости от слабости команды, могут все время простоять на своей половине поля. Также и нападающие.

В регби команда - это цепь. Если одно звено провалилось, то это провал всей команды. Все игроки все время участвуют в каком-то эпизоде. Постоянно - бег, борьба, передача мяча. Регби - это сплав многих видов спорта. В этой игре нет фанатов какой-то команды, в регби болеют за саму игру. Для зрителей зрелищность сумасшедшая, потому что на поле постоянно идет борьба.

В этом году на игру на Центральном стадионе пришло около 400-500 человек, были и первые лица города. Много зрителей пришло на соревнования по пляжному регби. Регби поменялось за последние годы, стало более зрелищным, скоростным, подвижным.

- В чем секрет успеха наших регбистов?

- Огромное желание ребят и тренерского штаба. Нам очень помогли город и средства массовой информации. В этом деле главное - желание и стремление.

В будущем мы надеемся создать из "Варяга" профессиональный клуб и создать еще одну команду НовГУ, где будут играть все студенты. Из нее мы будем набирать лучшие кадры для "Варяга".

- Успехов!

Регби родилось в Англии 7 апреля 1823 г., в день годовщины победы под Ватерлоо: на поле колледжа города Регби Уильям Эллис схватил мяч руками и устремился к "городу" соперников. Это нарушение (мяч можно было только перебрасывать) и послужило толчком к возникновению новой игры"rugby-football". С тех пор гордостью города Регби, помимо самой высокой в Англии телебашни, является мемориальная доска на стене колледжа с текстом: "Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Вэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним."

В 1863 году футбол и регби окончательно разделились. В 1871 году был создан Союз футбола регби. В 1934 году - Международная любительская федерация регби (FIRA). До Второй мировой войны регби входил в состав олимпийских видов спорта. Потом из-за недостаточной организации выпал из перечня. Сегодня ситуация изменилась.

Огромным успехом пользуется Кубок шести наций - соревнования между командами Англии, Уэльса, Шотландии, Ирландии, Франции и Италии. Для Южного полушария организован кубок трех наций - ЮАР, Австралия и Новая Зеландия. Есть несколько видов регби. Регби-7 (по числу игроков в команде) - вариант классического регби. Основное его отличие - в скорости и зрелищности.