Универ-СВ

Состав редакции

Погода - не помеха

Людмила Симонова

"Внимание! Тревога! Всем покинуть помещения!" - призывал голос из мегафона в коридорах основного здания университета на Б.Санкт-Петербургской, 41.

К счастью, тревога была учебной. Но она не застала никого врасплох: дружно выключались компьютеры, закрывались аудитории, пустели коридоры.

Учеба, по словам Анатолия Алексеевича Черезова, начальника отдела гражданской обороны НовГУ, прошла на хорошем уровне. Если сравнивать с тем, как выполняли приказ лет несколько назад, то прогресс налицо: без ненужного сопротивления, с пониманием студенты, преподаватели и служащие покинули помещения, выслушали необходимую информацию и вернулись к занятиям. А.Л. Черезов отметил активное и заинтересованное участие директора ИПТ В.В. Тимофеева.

Такая учеба уже прошла в зданиях ИНПО и ИЭУ. В плане - учебная тревога в остальных вузах университета.

P.S. На портале НовГУ появился возмущенный отклик: почему учеба проведена в плохую погоду? Не лучше ли в хорошую? Да, лучше. Вот только неприятности (пожары, взрывы, катастрофы и т.п.) не зависят от погоды и нашего желания. Лучше бы их не было вовсе. Но учиться будем в любую погоду...