Универ-СВ

Состав редакции

Война - не женское дело?

Ира Зуева, отделение журналистики, ИГУМ

2 ноября в книжном клубе "Буквоед" состоялась интеллектуальная игра "Дебаты".

"Должны ли женщины иметь право наравне с мужчинами служить в Вооруженных Силах, находиться на боевых должностях и участвовать в вооруженных конфликтах?" Изучить этот вопрос во всех его аспектах, проанализировать "за" и "против", изложить свои аргументы пытались участники "Дебатов", а именно две команды студентов из НовГУ и ФинЭКа.

Команда ФинЭКа: "Женщины - очень эффективная часть российской армии, может даже более эффективная, чем мужчины". Аргументы: женщины обладают качествами, необходимыми во время военных действий - исполнительностью, ответственностью, аккуратностью; они могут великолепно справляться с современной техникой; присутствие женщин в армии культурно обогащает взаимоотношения и др.

Команда НовГУ: "Женщина - хрупкое создание, хранительница домашнего очага. Представить её на поле боя - ужасно". Аргументы: в армии женщины часто подвергаются насилию; они не настолько физически сильны, как мужчины, и т.п.

Интересный факт: за то, чтобы женщина была в армии, высказалась команда из трёх молодых людей, против - две девушки и один молодой человек. Это наводит на мысль, что три четверти мужского населения всё-таки хотят видеть женщин с автоматами, а сами женщины активно этому сопротивляются.

Однако "Дебаты" - это игра. Её цель - научиться доказывать определённую позицию. И не важно, совпадает эта позиция с личным мнением участников команд или нет. А задача - научиться излагать и аргументировать свою точку зрения, услышать и слушать иное мнение.

Участники "Дебатов" замечательно подготовились к дискуссии. С обеих сторон было приведено множество не только теоретических, обдуманных аргументов, но и примеров из реальной жизни. Так что знания, полученные при подготовке к выступлениям, определённо станут "плюсом" в дальнейшей деятельности участников.

Дебаты как интеллектуальная игра в нашем городе появились более десяти лет назад. Тогда, в далёком 1996 году, только что образовавшаяся команда Великого Новгорода стала одним из призёров II российского чемпионата в Нижнем Новгороде. Успешное начало славной истории новгородцы продолжили, завоевывая награды регионального и всероссийского масштаба.

Но в 2003 году деятельность новгородской программы сошла на нет. И возродилась в 2008 году: второе дыхание развитию игры дал Дебатный Клуб на базе ИМО НовГУ. Еженедельные встречи, упорные тренировки в формате соревнований, доскональное изучение выбранных тем. И как результат - успешные выступления в Петербурге и в Комарово.

Вспомним, что Новгород считается колыбелью российской демократии, где всегда приветствовались дискуссии. Так что желаем участникам "Дебатов" продолжить новгородские традиции!