Универ-СВ

Состав редакции

Новости для абитуриентов

Татьяна Васильева

В комитете образования области прошла пресс-конференция по изменениям правил приёма в вузы в 2010 году - Минобрнауки РФ представил окончательный вариант правил приема.

На пресс-конференции председатель областного комитета образования В.Н. Аверкин и ректор НовГУ В.Р. Вебер рассказали об основных нововведениях.

Со следующего года вузы могут сами устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному предмету, но и по непрофильным, что должно помочь вузам отобрать наиболее подготовленных первокурсников.

Второе новшество - сокращение количества этапов зачисления абитуриентов в вузы с трех до двух.

Третье - ограничивается количество заявлений от абитуриентов: они смогут подавать заявления в 5 вузов на 3 специальности в каждом.

Сократится доля поступающих по целевому приёму с 30 до 20%.

Если же по каким-либо причинам абитуриент не смог сдать какой-либо ЕГЭ в школе, он сможет сделать это с 20 июня по 5 июля уже в вузе: это тоже новшество нынешней вступительной кампании.

В.Р. Вебер советует абитуриентам сдавать максимальное количество предметов по ЕГЭ, чтобы был люфт: сколько было случаев, когда на стадии подачи документов выпускник захотел пойти на техническую специальность, но у него была не сдана физика в форме ЕГЭ...

Чтобы помочь своим будущим абитуриентам, НовГУ выступил с ценной инициативой: в университете на базе Политехнического института открывается бесплатный лекторий по математике и физике. Чуть позже в ИСХПР откроется лекторий по биологии и химии. Инициаторы - профессора институтских кафедр. Ведь мало сдать экзамен - потом надо учиться! А когда знаний не хватает, первокурсника поджидает стресс, а то и отчисление.

Хотя учить в НовГУ умеют, это поняли и работодатели, и Федеральное агентство по образованию. Вот официальная статистика: самый низкий процент нетрудоустроенных выпускников вузов 2009 года - в Новгородской области (1,5%) и в Республике Саха (Якутия). Самый высокий процент - в Чечне (53,2%).

Ректор озвучил на пресс-конференции важную информацию для тех, кто решил связать свою профессию с селом: сельское хозяйство ожидает рост, здесь большие перспективы, а "Россельхозбанк" выдаёт кредит нашим студентам-платникам. Такое, кстати, мало где есть, кроме Новгородчины. Отучившись, выпускник постепенно рассчитается.

И ещё многообещающая новость: общежитием будут обеспечены все поступившие в НовГУ.

Приятная новость ожидает тех, кто хотел бы обучаться в учреждениях среднего образования: в Думе готовится решение о том, что с сентября 2010 г. приём в них будет осуществляться без конкурса.