Универ-СВ

Состав редакции

Город станет краше

Наталья Баскакова, Лариса Иванова

Администрация Новгорода в лице Комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов налаживает тесное сотрудничество с профильным отделением ИПТ НовГУ по привлечению студентов как будущих специалистов к решению городских вопросов.

Так, студенческие курсовые и дипломные работы по архитектурным, дизайнерским и художественным направлениям будут привязаны к тематике города. Наиболее удачные проекты, в том числе по созданию комфортной городской среды, будут использованы.

Студенты станут активными участниками заседаний градостроительного совета. В систему войдет организация практики студентов в Комитете и содействие в их трудоустройстве. Кстати, в прошлом году впервые на базе Комитета прошли практику пятеро студентов, три выпускника НовГУ приняты сюда на работу.

Все это будет способствовать повышению качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием по архитектурным, дизайнерским и художественным специальностям. А сочетание опыта, традиций и молодого задора, творческой фантазии привнесет в облик нашего города новые неповторимые черты.

Основные направления сотрудничества: разработка реальных и концептуальных архитектурно-дизайнерских проектов по комплексному решению среды (благоустройство городских территорий, малых форм, игровых площадок, остановочных комплексов, киосков, городских знаков и монументов); проектирование жилых и общественных зданий, объектов храмового зодчества; проекты реконструкции и реставрации памятников архитектуры и истории; проектирование и монументально-декоративное оформление интерьеров жилых и общественных зданий; создание произведений графики, живописи, декоративного искусства, ручное изготовление ювелирных изделий, моделирование, ювелирное литье; брэнд-дизайн, упаковка, дизайн книг, полиграфической продукции, рекламы, web-дизайн и телевизионный; интерьеров в различных материалах; проработка образцов одежды для индивидуального заказчика и на серийное производство.

Договор о сотрудничестве между НовГУ и Администрацией Великого Новгорода подписан в канун Нового года ректором В.Р. Вебером и мэром Великого Новгорода Ю.И. Бобрышевым. Подписание договора - результат многолетней совместной деятельности кафедр Политехнического института НовГУ с Комитетом архитектуры и градостроительства Администрации Великого Новгорода. Организационно-правовой контроль будут осуществлять со стороны НовГУ директор ИПТ В.В. Тимофеев, со стороны Комитета - В.В. Захаркина.

* * *

Подписан договор о сотрудничестве НовГУ и Комитета культуры, туризма и архивного дела Администрации Новгородской области.

В рамках договора будет проводиться совместная работа по исследованию рынка культурных услуг и культурных предпочтений населения Новгородской области; предполагаются реализация совместного планирования учебной практики студентов в Комитете, в учреждениях культуры и туризма и создание механизма привлечения студентов НовГУ к волонтёрской деятельности; научно-исследовательские работы, курсовые и дипломные проекты студентов будут ориентированы на темы, связанные с культурной жизнью области; специалисты НовГУ будут привлечены к созданию концепции празднования 1150-летия Российской государственности, к продвижению социокультурных проектов, имеющих коммерческую основу и др.

Договор направлен на создание условий для развития духовно-нравственного, культурно-эстетического, профессионально-трудового, гражданско-патриотического потенциала, творческой самоактуализации личности студентов, на приобщение их к общекультурным ценностям; популяризацию культурного наследия Новгорода и области; на организацию досуга студентов.

Контролировать исполнение договора будут проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ М.Раненко и зам. председателя Комитета, начальник управления развития туризма О.Соболева.