Универ-СВ

Состав редакции

Уроки чистописания для студентов

Виктор Маркелов

Наш университет стал официальным партнёром культурно-просветительского проекта "Международная выставка каллиграфии".

Перед пачалом мероприятия.

Презентация будущего мероприятия состоялась 24 декабря уже прошлого года в 3-й поточной аудитории НовГУ.

Основное событие планируется Администрацией Новгородской области и выставочной компанией МVK (Москва) на 10-12 сентября 2010 года.

Презентация проекта.

- Новгород - место, где будет проходить третья выставка каллиграфии. В Питере и в Москве подобное мероприятие уже вызвало огромный интерес у публики, - рассказывает пресс-секретарь проекта Денис Цуканов. - В последней выставке приняли участие 34 всемирно известных художника-каллиграфа, а к сентябрю количество стран-участников перевалит за 40. Поэтому мы просто убеждены в том, что это будет нечто выдающееся в мире культуры.

В выборе города для проведения нашей выставки мы не сомневались: Великий Новгород, древнейший, высококультурный город России, - логичный старт для подобного проекта.

Мастер-класс студентам.

- Мы планируем масштабное и феерическое представление, во многом, возможно, не уступающее даже Дню города, ежегодно проходящему в Великом Новгороде, - утверждает Денис Цуканов. - На территории Ярославова Дворища на три дня будет установлен огромный мобильный павильон, привезённый из Москвы, с каллиграфическими работами маститых художников. Очень важно отметить, что мы напрямую собираемся работать со зрителем. Мы дадим возможность студентам почувствовать всю "кухню" каллиграфии. В Новгороде мы набираем команду, которая в дальнейшем будет работать со СМИ, распространять пресс-релизы, помогать с активностью в социальных сетях, также мы объявили конкурс студенческих работ по созданию творческих композиций на тему выставки.

Презентация проекта в "поточке" длилась около часа. И за это время многие универсанты успели им заинтересоваться. Президент университета Анатолий Леонидович Гавриков в завершение мероприятия выразил благодарность организаторам выставки и сказал, как важно для молодёжи не забывать о культурных основах общества и насколько значимую роль в культуре и искусстве сыграло именно письменное слово.