Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

В вас дремлет интеллектуал?

Василий Матросов

Университет чувствителен к интеллекту, понимает и ценит его во всех проявлениях. К примеру, человек, имеющий отношение к университету, хорошо понимает разницу между подлинно интеллектуальным и маскировкой под него.

Вот, скажем игры на телевидении. В одной задают действительно сложные вопросы, требующие эрудиции, в другой - предлагают выиграть миллион, ответив что-то из программы пятого класса средней школы. Поэтому "Своя игра" наверняка интересует настоящего универсанта. Тем более, что вскоре у них появится шанс сыграть в эту игру, не выезжая из Новгорода, да еще определив в итоге, кто в городе самый интеллектуальный.

Сегодня мы беседуем с Виктором Плотниковым, координатором первого городского чемпионата по "Своей игре".

- Как это все будет проходить?

- Городской клуб интеллектуальных игр планирует в марте или апреле провести Первый чемпионат города по спортивной "Своей игре", причем принять участие в нем может практически любой желающий. Надо только выразить свое желание. За исключением некоторых членов нашего клуба, которые имеют слишком большой опыт таких игр: Их участие нарушит принцип равенства шансов: Поэтому они войдут в оргкомитет.

- А где они этот опыт могли получить?

- В России очень распространен спортивный вариант "Своей игры", в который играют во многих городах России - практически везде, где есть клубы интеллектуальных игр. Давно уже проводятся чемпионаты разных городов. Теперь вот настала очередь и Великого Новгорода.

- Говоря о "Своей игре", Вы все время добавляете прилагательное "спортивная". Это специально?

- Спортивная "Своя игра" имеет некоторые отличия от телевизионного варианта. В ней нет некоторых элементов шоу, например, "аукционов" и "котов в мешке". Счет очков ведется в баллах, а не в рублях, редко бывают видео- и аудиовопросы. Нет финального раунда. Машины мы тоже не разыгрываем: Таким образом, в спортивной "Своей игре" сведен почти к нулю элемент случайности, побеждает действительно сильнейший.

- По какой формуле пройдет соревнование?

- Говоря кратко, это будет сочетание группового турнира и системы с выбыванием. Соперники каждого участника определятся слепым жребием. При этом каждый игрок, даже выбывший на раннем этапе, успеет насладиться игрой вдоволь, и даже повлиять на выбор тем, которые будет играть.

- Предусматриваются ли какие-либо призы?

- Чемпионат пока носит экспериментальный характер и организован силами городского клуба интеллектуальных игр. Поэтому главная награда - слава и почет. Если в дальнейшем появятся спонсоры, будут и более солидные призы.

- Не будут ли вопросы чересчур сложны для начинающих?

- Нет, не думаю. Мы имеем опыт подготовки вопросов разной степени сложности и обещаем, что их уровень будет достаточно прост, чтобы на них ответил новичок, и достаточно сложен, чтобы соревноваться было интересно.

- Как можно стать участником чемпионата?

- Написать мне на адрес aurelito@mail.ru, посетив нашу группу ВКонтакте http://vkontakte.ru/club14381170 или позвонив по телефону 8911-6202020. Мы ждем всех желающих сразиться на полях интеллектуальных битв!