Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Небо? Самолеты? Ждут вас!

Наталья Баскакова

Вот уже неделю в Политехническом институте летают самолеты, можно посмотреть на землю из кабины самого современного бомбардировщика, вынырнуть из облаков на солнце. Правда, происходит все это на экранах.

Студенты-заочники, они же офицеры авиационной группы войсковой части N№ 40444, базирующейся в г. Сольцы Новгородской области, рассказывают своим коллегам по учебе, студентам дневных отделений и, возможно, будущим сослуживцам, как живется и служится в современной российской армии.

Майор Александр Карпович, капитаны Сергей Мальков и Александр Холтобин, студенты-заочники специальности "Автомобили и автомобильное хозяйство", готовят к полетам тяжелые бомбардировщики. Кто-то отвечает за бортовые системы, за вооружение, за работу двигателя. Без их подписи самолет в небо не уйдет - ответственность большая.

А от этой огромной птицы глаз не оторвать даже на мониторе, чувствуется такая сила, просто завораживает. Представить только - горючки залить, так целую цистерну, поднять может более полусотни тонн. А изменив положение крыла, скорость может развивать в два раза больше скорости звука. Фантастическая техника.

Самолеты их полка вылетали в небо Афганистана, Чечни, Грузии. И все вернулись домой.

Сложная современная техника, по мнению кадровых офицеров российской армии, требует глубоких технических знаний, серьёзного психологического настроя, самодисциплины и хорошей физической подготовки. Армия ждёт специалистов, которые создадут технику нового поколения и смогут её обслуживать. Именно таких специалистов готовит Политехнический институт!