Универ-СВ

Состав редакции

Спасибо моим педагогам

Анна Михайлова

Михаил Богданов - студент 1-го курса кафедры музыки и МПМД НовГУ.

Несмотря на небольшой стаж своей учебы, он уже успел ярко проявить себя как талантливый исполнитель эстрадных песен, регулярно принимает участие в городских концертах и конкурсах, где занимает призовые места.

- Сам я из Валдая, а в НовГУ решил поступать, потому что люблю музыку, - рассказывает о себе Михаил. - Сначала я думал поступать в колледж искусств, но здесь мне больше понравилось: в ИНПО прекрасные педагоги, которые могут дать базу, знания, особая атмосфера, всегда проводятся какие-то мероприятия и праздники. Но чтобы сюда поступить, обязательно нужна музыкальная школа. Я сдавал сольфеджио, проходил испытания по вокалу.

- Какая музыка - твоя?

- Я люблю разную: и классику, и хип-хоп, и рэп. Из исполнителей классических произведений мне очень нравится Хворостовский. Он очень прост в обращении, и для меня пример как исполнителя, так и человека. Я слушаю и многих других исполнителей, но выборочно.

Музыка - это призвание и труд. Порой что-то не получается, часами сидишь, играешь. Нельзя просто отсидеться, надо жить музыкой. Музыка - это особый источник жизни, она может лечить, помогать детям в развитии.

- Первые впечатления от студенческой жизни...

- Мне еще надо влиться, так как учусь на первом курсе, живу в общежитии. Мне нравится наш КВН, я болею за ИМО.

Жизнь у нас насыщенная. Мы много выступаем на площадках города и области. Кафедра очень в этом помогает. Благодаря нашему Учебно-творческому центру, руководит которым Л.И. Мартыненко, мы участвуем в конкурсах и концертах.

Очень важно от процесса обучения получать радость. Не у всех студентов университета так. Я же прихожу на занятия с большим удовольствием. Когда педагоги с нами занимаются сольфеджио или вокалом, то не считаются со временем: стоит два часа, а мы можем учиться четыре. Заниматься в общежитии возможности нет. Зато мы можем свободно приходить вечером в институт и здесь учиться: в ИНПО всегда тихо:

- Собираешься ли ты работать учителем музыки после окончания университета?

- Я очень люблю детей, у меня получается работать с ними. Конечно, хорошо бы, чтобы наше государство пересмотрело свои взгляды на оплату труда педагогов. Здесь, на кафедре музыки, работают настоящие профессионалы, энтузиасты, но оплата их труда тому не соответствует. Если что-то изменится в этой сфере, то я пойду работать педагогом.

- Кого из своих преподавателей ты хотел бы отметить?

- Это, прежде всего, Л.И. Мартыненко, которая так много делает для нас. Это и замечательный педагог, который с великим терпением может столько дать студентам, Г.Н. Яковлева, мой преподаватель по фортепиано. И, конечно, В.В. Яровая - мой преподаватель по вокалу, Ю.В. Шеронова, преподаватель по сольфеджио. Они научат каждого, было бы только желание и интерес к учебе.