Универ-СВ

Состав редакции

Ушедшие со школьного двора

Лена Иванова, Лиза Васильева

Вот и отгремела зимняя сессия. Кто-то быстро к ней привык, кто-то не очень. Но для всех она стала первой вехой к получению диплома.

Нам стало интересно, не скучают ли вчерашние абитуриенты, а ныне первокурсники НовГУ, по тому времени, когда сидели за партами?

- Сильно чувствуется разница между обучением в школе и вузе?

Юлия Величанская, 1 курс (ИЭУ):

- Конечно же, разница очень сильно чувствуется, особенно для первокурсников, так как не все быстро привыкают к новой атмосфере. Очень сильно скучаешь по одноклассникам, учителям и стенам родной школы. Но студенческая жизнь не менее занимательна. Хотя и кажется, что учиться в университете легче, но это далеко не так. Понимаешь это, когда приближается сессия. Ведь институт - новый этап жизни. Я думала, что студенческая жизнь будет скучной и однообразной, казалось, что институт - сплошные лекции, семинары и зачеты. К счастью, это оказалось далеко не так! В НовГУ передо мной открываются новые перспективы и возможности, в том числе творческие. А ещё помимо отличных знаний, здесь можно завести новые полезные знакомства.

Даниил Моисеев, 1 курс (ИМО):

- Без лишних преувеличений могу сказать: "Да! Сильно ощущается"! В школе я не уделял должного внимания учебе. И если тогда я иногда мог себе позволить отлынивать от уроков, то в институте такого сделать не могу. Все дело в том, что в школе за нас несли большую ответственность родители и преподаватели, которые в случае чего помогали нам. Здесь же ответственность за себя, а точнее за свое обучение, несет каждый студент сам. Чувствуешь себя самостоятельным взрослым человеком. Учиться сложно, но мне нравится!

Сергей Шевченко, 1 курс (ИПТ):

- Разница действительно ощутима, несмотря на то, что я ушел в колледж, закончив 9-й класс. Уже в то время я понимал, что учение, будь то университет или колледж, требует серьезного отношения. Не секрет, что студенческая жизнь - самая интересная и разнообразна! Хотя первое время скучал по одноклассникам. Но со временем решил для себя, что нужно смотреть только вперед, что и делаю! Я рад, что я студент НовГУ!

- Есть желание вернуться в школу?

Юлия Величанская, 1 курс (ИЭУ):

- Своих учителей я, конечно же, буду помнить всю жизнь, я им очень благодарна. Но за одиннадцать лет мне школа в какой-то степени надоела.

Даниил Моисеев, 1 курс (ИМО):

- Да, порой бывает желание вернуться в школу в роли ученика. Но жизнь студента более увлекательная.

Сергей Шевченко, 1 курс (ИПТ):

- Иногда захожу в родные стены школы: не хватает общения с бывшими учителями. Но желания вернуться нет. Мне интересна студенческая жизнь.