Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Иногда лучше жевать, чем курить!

Виктор Маркелов

Проблема курения всегда актуальна. Но особенно, когда это касается молодёжи.

Будущее нашей страны, которое оставит после себя потомство, курит и курит на крылечках школ и институтов! Причём, из собственных наблюдений могу заключить, что девушек-студенток с сигаретой гораздо больше, нежели студентов-юношей. Обнадёживает лишь то (опять же из личного опыта), что по окончании учебы многие девушки всё-таки бросают курить. Мотивация ясна: как никак, а детей-то надо рожать! Возможно, это наиболее веский повод избавиться от вредной привычки. Все остальные последствия курения в молодости меньше волнуют.

Бороться с курением очень сложно. Чего стоит скучная пропаганда здорового образа жизни, когда в силу вступает мнение друзей-товарищей? И только сам человек способен справиться с этой пагубой, доказывая тем самым себе и окружающим то, что он действительно - личность!

Студентам-медикам 17 февраля был дан такой шанс: в стенах медицинского института НовГУ прошла однодневная акция под девизом: "ИМО - территория здорового образа жизни".

- Организовали её сами студенты из студенческой думы ИМО, естественно, не без поддержки взрослых, - рассказывает Владимир Ефимов, студент 4-го курса, председатель этой самой студенческой думы, - Рушан Абдулхакович Сулиманов, заместитель директора нашего университета, помог этот проект профинансировать. Ведь основная часть акции - обмен сигарет на вафли и конфеты. Мы украсили стены ИМО плакатами на тему вреда курения. А ещё в первой половине дня состоялась лекция Владимира Фёдоровича Стрельцова, доцента кафедры неврологии и психиатрии, посвящённая этой глобальной проблеме молодёжи.

Конечно, подобного рода акция - лишь капля в море. И было бы полезно провести такое мероприятие не только у медиков, но и у студентов других институтов НовГУ. Возможно, тогда что-то сдвинется с мертвой точки.