Универ-СВ

Состав редакции

Помнить, чтобы не повторить

Наталья Баскакова

В нашей недавней истории Афганистан - одна из ран, которая будет болеть остро, долго и надсадно. За что там воевали и погибали наши ребята? Ожесточенные споры ведутся до сих пор.

Ветераны военных действий в этом непростом международном ареале, где, кстати, пожар не утих и сегодня, живут среди нас.

В Политехническом институте состоялась встреча студентов с ветераном Афганистана Валерием Александровичем Могилёвым. Ровесники вывода советских войск и те, кто моложе, слушали честные и откровенные размышления: человек на войне.

Именно молодежь, возможно, должна будет решать, что произойдет с нашим миром в будущем. Поэтому темы национальной политики, интернационализма, роли командира и его исключительной ответственности за судьбу своих солдат особенно привлекли внимание студентов. Скоро они сами станут военнослужащими. Военный приказ есть военный приказ, его надо выполнять.

Валерий Александрович рассказал о службе в Афганистане, о друзьях - однополчанах, со многими из которых поддерживает тёплые отношения в течение последних десятилетий и которых считает самыми близкими своими людьми. Среди них были и армяне, и казахи, и чеченцы:. В тех давних событиях национальность роли не играла, были важны человеческие и гражданские качества и чувства.

Студенты Политехнического института с большим вниманием отнеслись к теме беседы. Валерий Александрович отметил гражданскую и нравственную зрелость студентов института и был тронут их способностью правильно воспринять непростые вопросы, которые приходилось решать старшему поколению в то противоречивое время. Студенты получили много полезных советов и ответы на свои вопросы.