Универ-СВ

Состав редакции

Новость - это что?

Ира Зуева, отделение журналистики ИГУМ

12 марта в Гуманитарном институте заместитель главного редактора информационного агентства REGNUM Игорь Павловский прочитал лекцию для студентов отделения журналистики НовГУ.

Встреча Игоря Павловского со студентами прошла в рамках "Лаборатории практической журналистики" - совместного проекта Новгородского областного отделения Союза журналистов России и кафедры журналистики НовГУ.

Тема лекции - "Современные медиа: новость как инструмент влияния" - заинтересовала не только будущих журналистов, но и журналистов-практиков, а также студентов и преподавателей филологического факультета.

Мы постоянно слышим и произносим слово "новость". Но что же это такое на самом деле? Для каждого новость будет разной. Кому-то интересно одно, другому - совершенно другое.

Игорь Павловский выделил несколько критериев новости: влиятельность (на определённую часть населения), близость (чем меньше дистанция между событием и аудиторией, тем лучше), своевременность (свежесть), известность (задействовано известное лицо), новинка (то, чего раньше не было) и конфликт.

Мы привыкли считать: новость - абсолютно объективная информация. Игорь Павловский говорит об этом так: "Про любое новостное событие мы можем сказать, что оно было. Но новость создаётся руками человека и подаётся через призму восприятия человека". Иными словами, абсолютной объективности практически не бывает.

Помимо общей информации, Игорь Павловский также поделился со студентами некоторыми профессиональными секретами в областях журналистики и связей с общественностью.

Организаторы "Лаборатории практической журналистики" планируют, что подобные встречи студентов с профессионалами в области журналистики (членами областного отделения Союза журналистов России, работающими в новгородских и федеральных изданиях) будут проводиться ежемесячно. Остаётся поблагодарить организаторов и добавить, что подобный опыт для студентов (и преподавателей) действительно бесценен.