Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

"А танки всё же были главными в бою!"

Мария Фединцева, 1-й курс, отделение журналистики

В Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки незадолго до 65-летия Победы состоялась встреча ветерана А.П. Попова со студентами и преподавателями НовГУ.

Александр Петрович оказался очень бодрым для своих 88 лет - отстоял перед аудиторией всю встречу, рассказывая о своем вкладе в Победу. Он показал альбом с фотографиями военных лет, которые студенты с интересом рассматривали. Вспоминал о тех, кто на заводах неустанно создавал и чинил танки. Говорил о боях, в которых на танке Т-34 принимал непосредственное участие.

Его биография мало отличается от биографий многих других участников войны: после окончания обучения забрали в армию, служил в танковых войсках, воевал, дважды серьезно ранен в бою. За время боевых действий связь с родственниками была утеряна.

Грудь ветерана украшают многочисленные ордена и медали. Некоторые из них особенно дороги ему. Александр Петрович на танке дошёл до Берлина, за что награжден орденом Александра Невского. Орден Боевого Красного Знамени получил за действия на Северном Кавказе. А ещё на груди ветерана орден Отечественной Войны первой степени, орден Красной Звезды и медаль "За освобождение Варшавы"...

- Сейчас рассказывают, будто в русских войсках солдат спаивали. На самом деле фронтовые сто грамм - эта норма "удовольствия" каждый день перед боем была и у русских, и у немцев. Были и непьющие совсем. Но никого не спаивали! - поясняет Александр Петрович.

Ветеран внимательно прислушивался к вопросам студентов и преподавателей, никого не оставил без ответа. На вопрос, как попал в Новгород, он ответил, что "с другом выбирали между Ленинградом и Москвой, так и приметили Новгород на середине пути". Улыбнулся Александр Петрович, прислушиваясь к новому вопросу по поводу техники: "А что касается ваших наушников, то с ними все страшнее, чем вы думаете! Заранее позаботьтесь о слухе, если не хотите остаться тугослышащими к нашему возрасту!".

С каждым годом участников военных действий Великой Отечественной войны становится все меньше. Теперь редко можно встретить ветерана, который бы так живо, красочно и так интересно рассказал о своем военном прошлом, который убедил нас, что "без танковой мощи Победа была бы невозможна!".