Универ-СВ

Состав редакции

Разобрать до косточек

Александра Балаш, студентка кафедры журналистики НовГУ

В Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошёл ежегодный "Фейерверк", мероприятие, на котором учащиеся рассказывают всё об определённом продукте. На этот раз этим продуктом была "её величество рыба".

В зале царила напряжённая обстановка и витал запах консервированной рыбы. Ведущая Людмила Федоровна Глущенко (декан факультета технологии сельскохозяйственного производства) разъяснила зрителям смысл конкурса: пять команд с третьего, четвертого и пятого курсов расскажут о полезных свойствах рыбы. Но не просто, а соревнуясь друг с другом в оригинальности подхода и информативности выступлений.

Первый этап - приветствие команд. Были танцы, песни, стихи, участники даже подсказали номер телефона, по которому золотая рыбка исполняет желания. Во втором конкурсе "Доклад о рыбе" участники разделились на два лагеря: одни отнеслись с полной серьёзностью, а другие продолжили выступления в шутливом стиле. Качество я не комментирую (студентам помогали библиотеки и вездесущий Интернет), а о подаче скажу: на мой непросвещенный взгляд на "Фейерверке" лучше весело рассказать о самом важном, чем долго читать обо всем подряд.

После конкурса, в котором студенты отвечали на вопросы, шёл этап пантомимы. Студенты проявили фантазию и показали процессы, производимые с рыбой в стенах фабрик и комбинатов, в "человеческих лицах". Когда все процессы были разгаданы, каждая команда спела гимн рыбе. Были и стихи - третьекурсники посвятили "её величеству" целую оду, во время звучания которой падали воздушные шары, украшающие зал.

На самом вкусном этапе команды представили блюда из рыбы, приготовленные собственными руками. После дефиле подносов и тарелок всех попросили выйти, чтобы дать возможность жюри попробовать шедевры студентов и подсчитать баллы. И когда зрители вернулись, им огласили результаты. По словам жюри, им пришлось нелегко: всё было вкусно!

Итак, первое место у студентов старшего поколения, второе и третье поделил четвёртый курс, а третьекурсникам достались утешительные призы. У младших курсов ещё будет возможность получить главный приз, так как в следующем году состоится очередной "Фейерверк".

Под конец, когда все дружно - зрители, участники, жюри - взяли по стаканчику чая и пошли пробовать блюда из рыбы, я задумалась, что помимо знаний даёт "Фейерверк" студентам? Оказалось, что немало: опыт выступления, тренировка реакции, творческое развитие, да и просто общение друг с другом.