Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

И грянул бал! Старинный бал...

Аделаида Курдюкова, кафедра журналистики

20 мая в центре "Диалог" состоялся старинный бал с прекрасными дамами в бальных платьях и галантными кавалерами. Участниками его стали студенты Политехнического института НовГУ.

Сие действо приурочено к торжествам по поводу приближающегося двухсотлетия победы над Наполеоном в войне 1812 года. Новгородская земля внесла свою лепту в покорение французов, ведь в ополчение шли со всей России.

...Весенний бал открыл приветственной речью директор ИПТ В.В. Тимофеев. Далее слово взял "фельдмаршал Кутузов", который перерезал красную ленту, ознаменовав начало мероприятия. И грянул бал!

Весь вечер пары радовали зрителей такими танцами, как полонез, вальс, мазурка. Для тех, кто решил попробовать себя в этом нелегком виде искусства, организаторы бала устроили мастер-класс.

Очень нежно и трогательно смотрелась постановка "Письма с фронта", подготовленная студентами. Среди выступающих были ученики областного колледжа искусств им. Рахманинова, подарившие несколько незабываемых номеров, и хор музыкальной школы им. П.И. Чайковского.

Хочу заметить, что атмосфера, царившая в зале, была волшебной. Эмоциональная приподнятость окружающих, счастливые улыбки на лицах говорили об этом! Танцы, шуршание атласных платьев, интерьер: Иными словами - традиции XIX века соблюдены. Конечно, все перечисленное выше требует серьезной и длительной подготовки! Она легла на хрупкие женские плечи хореографа Ирины Пихтиной и режиссера-постановщика Ирины Петченко.

В конце вечера жюри, посоветовавшись, выбрало короля и королеву бала. Ими стали Саватькин Евгений и Никифорова Анастасия (на фото), которым будет доверено вести программу в следующем году! Балы для Политеха, похоже, входят в традицию. Видно, технарям совершенно не чужда лирика.

Отметим, что в рамках бала состоялось знакомство студентов с историческими традициями и ритуалами 1812 года. Помогли в этом члены клубов исторической реконструкции Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы.