Универ-СВ

Состав редакции

Четыре сезона Открытия

Евгений Баютин

Вот и начался очередной учебный год. А в памяти - прошедший, который наш университет снова прожил вместе с danceshow "Discovery". Как это было? Давайте вместе вспомним

Начался год с полупожара. Не пугайтесь - это был всего-навсего переезд ансамбля в новое помещение. После ставших родными хореографического зала, костюмерных и мастерских Педагогического колледжа спортзал на ул. Саши Устинова, 9 сперва показался маленьким, темным и, конечно, чужим. И тогда превратилось начало сезона из хореографического в строительное: участники сменили балетную обувь на рабочую и вместо отработки номеров принялись за штукатурку и шпатлевку:

Об успешности получившегося можно судить по реакции проректора по АХР Сергея Дмитриевича Пилипива - он, когда потом побывал здесь, был поражен скоростью, качеством и красотой результата (это без преувеличения!). Зал преобразился до неузнаваемости, обещая стать хорошей базой для новых свершений "Discovery". И они не заставили себя ждать.

Конец осени-2009 прошел под знаком 90-летнего юбилея высшего педагогического образования в Новгородской области. Многие, бывшие в тот день в зале Театра драмы, потом делились своим удивлением: как такое по сути официальное, почти протокольное мероприятие стало настолько интересным и увлекательным?

Дело в том, что разработкой идеи, сценария, изготовлением декораций, постановкой театрализованных зарисовок и, конечно, танцевальных номеров занимались целиком и полностью участники "Discovery" во главе с Владимиром Лебедевым, руководителем коллектива и режиссером межфакультетского учебно-творческого центра.

Красочные видеозаставки, эффектные появления персонажей прошлого, в прямом смысле слова сходящих со страниц огромной книги истории - декорации, установленной на сцене, вся атмосфера настоящего праздника так понравились зрителям, что буквально на следующий день Владимиру Лебедеву поступило предложение оформить Ярославов день-2009.

До праздника оставалось 20 дней:

Те, кому удалось побывать на этом главном студенческом событии Новгорода, наверняка помнят семь печатей тайны Ярослава, что были открыты на сцене КЦ "Акрон". Первые лица области и НовГУ разворачивали свитки с мудростью веков, с куполов Софии князь Ярослав обращался к потомкам: Зрители следили за развитием сюжета, и наверняка не задумывались, что приготовить мероприятие такого масштаба за 20 дней - задача весьма серьезная. Но ансамбль снова справился, и настолько успешно, что впервые в истории НовГУ университетский режиссер был приглашен делать городской праздник День защитника Отечества-2010. Детище Владимира Лебедева и "Discovery" удалось!

Студенческая весна, традиционный фестиваль творчества, который год немыслим без главного события - сольного концерта "Discovery".

В этом году "Discovery" отпраздновал юбилей - 30 лет. Для человека это время пробуждения души, духовного определения пути. А для ансамбля - почетный и почтенный возраст. Не все, собравшиеся 30 мая в КЦ "Акрон", знали, концерт какого "солидного" коллектива они смотрят, но все чувствовали, что "Discovery" как всегда молод сердцем, как никогда молод душой. Программа так и называлась "Forever young" ("Снова молод"). Рассказывать о ней тому, кто был - не нужно, кто не побывал - бесполезно. Единственная ремарка: это был лучший концерт коллектива:

И, наконец, лето, - жаркая пора для студентов, но не только. "День города 2010", вернее его финальная часть - традиционное шествие прошло в этот год под знаком НовГУ. Мы шли первыми в колонне, и именно к нам, студентам, преподавателям, работникам и руководству НовГУ, первым обратился мэр города Ю.И. Бобрышев.

Когда он говорил о будущем, ясно представлялось, что оно будет хорошим, и что danceshow "Discovery" и НовГУ войдут в него вместе.