Универ-СВ

Состав редакции

Здравствуй и прощай...

Мария Кулиничева

Вот и простился университет и театр "Малый" со студентами-артистами.

Это было 15 мая: в театре "Малый" состоялся выпускной вечер студентов актёрского курса факультета педагогического образования, искусств и технологий. Выпускники специальности "Актер музыкально-драматического театра" Ольга Ковач, Алексей Коршунов, Анна Кошкина, Кристина Машевская раскрыли перед публикой весь свой творческий потенциал, который они оттачивали в течение пяти лет под руководством преподавателей. Кстати, Алексей, Анна и Кристина остались работать в ставшем им родным театре.

Надежда Вениаминовна Алексеева, художественный руководитель театра и доцент кафедры музыки и методики преподавания музыкальных дисциплин, выступила перед спектаклем со вступительным словом. Она поблагодарила тех, кто помогал ребятам постигать актёрское мастерство, и сказала, что это последний спектакль последнего курса: набора в этом году нет, студентов выпустили, а сама Надежда Вениаминовна, так много сил отдававшая учебному процессу, теперь будет больше времени посвящать театру.

...На сцене закрутился калейдоскоп ярких событий студенческой жизни. С иронией и задором актёры изображали самих себя на вступительных экзаменах по сценической речи и актёрскому мастерству; в действии представили коллекцию запомнившихся им интересных моментов с репетиций и занятий; с юмором пародировали своих преподавателей. Весёлый, искренний смех зрительного зала был главным мерилом успеха молодых лицедеев.

Но они не только веселили публику. Постигая азы драматического искусства в период своего обучения, ребята пробовали свои силы во всех жанрах, развивая разносторонние творческие способности. Актёры исполняли хореографические композиции, пели, играли на музыкальных инструментах. Были и завораживающие отрывки из сыгранных спектаклей, и спецэффекты со светом и дымом. В конце спектакля выпускники представили оригинальную постановку по стихотворению Маяковского "Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно", вызвав бурные аплодисменты зала.

Выпускники ушли во взрослую жизнь. Грустно с ними прощаться. Радостно, что все они реализуются в творчестве!