Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Знать и любить Отечество

А.Ф. Булгакова, зав. механико-энергетическим отделением Политехнического института

Для некоторых студентов и преподавателей НовГУ День знаний завершился в Новгородском кремле, где состоялась широкоформатная интерактивная программа "Путешествие во времена Новгородского вече".

На три часа участники этого красочного, увлекательного представления погрузились в атмосферу древней Руси. На открытой площадке у башни Кокуй шумела, звенела средневековая ярмарка: шутки и пляски скоморохов, девичьи хороводы, молодецкие забавы, голоса оживших старинных музыкальных инструментов.

У входа гостей встречали закованные в латы русские витязи, по дорожкам парка разгуливали огромные добродушные медведи, которые вдруг, спутав времена, лихо пересаживались на велосипеды. На руке у девушки вертела головой мудрая сова, а хищный ястреб на деснице юноши позволял себя не только рассмотреть, но и погладить. На игровой поляне можно было обучиться правилам древнерусского боя, пострелять из лука, метнуть копьё, поиграть с мечом или с палицей, примерить костюм боярыни, отведать с пылу-жару блинов с икрой.

В мастер-классах по традиционным ремёслам учили валять из разноцветной шерсти крупную бусину, делать нитяную куколку, расписать деревянную ложку, приобрести изделия из серебра, бересты, уникальные украшения из необычных материалов.

И уж, конечно, никто не обошел стороной пыточный двор, а самые смелые даже решились сунуть голову в колодку, растянуться на пыточном колесе или примерить дыбу.

Поразило воображение грандиозное театрализованное представление "Новгородское вече" в постановке Новгородского театра драмы при участии историко-этнографического клуба "Рать" и театра огня "Фалькор".

Праздник удался на славу, низкий поклон его устроителям. Одно огорчает - было много пустых мест. Трудно сказать, что тому причиной: некоторая затянутость мероприятия, похолодание к вечеру, цена билетов, недостаток рекламы: И студентов могло быть побольше - праздник, увы, случился не для них.

Патриотами не рождаются. Ими становятся при надлежащем воспитании. Патриотами нас в первую очередь делают знания. Знания о большой и малой Родине, её людях, достижениях, богатствах, накопленная гордость за "наше всё".

Уникальная экскурсия в наше прошлое показала, какой яркой и разнообразной была жизнь наших предков, сколь умён и талантлив русский народ, как богата его культура и сурова история.