Универ-СВ

Состав редакции

Ударное лето-2010

Аделаида Курдюкова

В 60-е годы XX века тысячи добровольцев ехали поднимать целину - здесь нужны были молодые рабочие руки

И вот в декабре 1972 года комсомольцы Московского пединститута и Института иностранных языков решили создать студенческий отряд безвозмездного труда (СОБТ), который позднее получил название "Студенческий строительный отряд". Сейчас вновь время поднимать экономику и время вновь опереться на студентов, которых, с одной строны, влечет романтика коллективной жизни, а с другой - неплохие деньги.

2014-й год - Олимпиада в Сочи. Строительство олимпийских объектов уже ведется, но сделать предстоит много. В результате Всероссийского конкурса из 264 тысяч человек в Сочи поехали лишь 7 тысяч. Среди них 18 ребят из университетского стройотряда "Норд".

У парней большой трудовой опыт, к которому теперь еще добавилось участие в строительстве энергетического ядра Олимпиады - Адлерской ТЭС. Командира и комиссара "Норда" зовут Александрами, учатся они в Политехе НовГУ. Саша Клюшев - командир, он решает многие задачи, отстаивает права своих ребят. Саша Абакумов - комиссар и душа отряда!

Сочи - курортный красивый город. Новгородцы старались не только ударно работать, но и не упустить возможности прогуляться по его набережным, покупаться в море, съездить на экскурсии.

- Сочи сегодня - это Всероссийская стройка! Приятно, что наш труд здесь отметили, - говорит Александр Абакумов. - Но был у нас и досуг. Самыми популярными стали спортивные мероприятия. Особенно понравилось соревноваться с парнями из Якутии.

- Новые знакомства, незабываемые воспоминания подарило нам нынешнее лето, - добавил Саша и сказал, что особенно запомнились приезд премьер-министра РФ В.В. Путина, общение с участниками автопробега, оставшимися на песни "у костра", и, конечно, День строителя.

Студенческий стройотряд "Норд" очень благодарен ректору НовГУ В.Р. Веберу и мэру Новгорода Ю.И. Бобрышеву за помощь в организации поездки.

Хорошо проявив себя этим летом, отряд получил право в следующем году выбрать любую стройку нашей страны. Однако ребята планируют вновь отправиться в Сочи. Остается пожелать им только удачи в осуществлении задуманного!

Родной университет поддерживает своих ребят. И вот 29 сентября в кабинете ректора В.Р. Вебера состоялось дружеское чаепитие, на которое были приглашены стройотряд "Норд" и представители педагогических студотрядов. Беседа получилась очень теплой и душевной. Виктор Робертович лично поблагодарил студентов за проделанную работу. В ответ "Норд" вручил ректору необычный сувенир - арматуру, привезенную с Олимпийской стройки! (фото вверху слева).

Отчитались и педагогические отряды. Командир педотряда Анастасия Лысенко представила видеопрезентацию. Поле их деятельности очень широко: ребята ездят по детским домам, проводят агитационную работу в учебных заведениях. "Школа вожатых" - тоже их детище! На сегодня (а началось все в 2006 году) они объездили практически все детские оздоровительные лагеря Новгородской области. В 2008 был основан отряд "Арт", на базе которого теперь уже целых пять отрядов.

- Мы развиваемся, - говорит Анастасия. - А с этого года поддержка университета стала особенно ощутима!

В ходе разговора ребята отмечали, что рабочий процесс - дело непростое, однако и награда за это велика: яркие впечатления, незабываемые моменты молодости!

А еще добавили: все двери для тебя открыты, студент! Для участия в чем-то полезном нужно прежде всего полюбить это дело, захотеть отдать ему свою душу! Строитель, волонтер или вожатый - уже не столь важно. Главное - ты хорошо делаешь дело, ты - человек!