Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

"Стройотряд - любовь моя"

Комиссар отряда Виктория Бедрина, 4 курс, специальность "Городское строительство и хозяйство" ИПТ

Так названа книга воспоминаний ветеранов стройотрядов, прочитав которую, я окончательно убедилась в том, что мне это действительно интересно и достойно того, чтобы этим заняться основательно.

Наш отряд "ПолитехСтрой" был организован не так давно, и сперва было не совсем понятно, что же будет.

Вначале была учеба. Целый год в строительном колледже мы постигали премудрости строительного ремесла.

Наш первый объект - Педагогический колледж. К нам приехало телевидение, журналисты, которые у нас брали интервью и фотографировали. Сложно описать те чувства, которые переполняли нас. Это была гордость. Гордость за то, что все это было не зря, и кто-то поддерживает нас в этом начинании. Дальше - больше.

Я никогда не забуду, когда нас пригласили на парад, посвященный Дню Победы - 9 Мая. Мы несли знамена Победы, которые шили ученики всех школ города. Так получилось, что пока мы готовились и строились, Софийская площадь постепенно заполнялась, ветераны занимали первые ряды. И вот наш выход. Когда наша колонна вышла на площадь под сопровождение духового оркестра, у меня подступили слезы. Я увидела лица ветеранов, у которых в глазах были слезы. Ветераны понимали, что их помнят и всегда будут помнить и чтить. И мне было приятно осознавать то, что я в этих рядах.

Активная трудовая жизнь нашего отряда началась с началом летнего сезона. Мы, 14 человек, отправились в город Кириши Ленинградской области. Ничего не скажешь, сначала было сложно и на работе, и дома, но общими усилиями под руководством командира отряда организовали быт и работу. Трудились мы в помещении компрессорного цеха Киришского завода глубокой переработки нефти. Выполняли отделочные работы, штукатурили и шпаклевали.

Скучать не приходилось, мы сами организовывали свой досуг. Так как большая часть бойцов - молодые люди, упор делали на спортивных играх: футбол, волейбол. Но оказалось, что наши сильны не только в спортивных играх, но и в интеллектуальных. И мы провели турнир по шахматам и покеру.

В ночь с 31 июля на 1 августа мы праздновали... Новый год. Распределив обязанности, начали подготовку: вырезали украшения на елку, придумывали новогодние стихи, готовили новогодние вкусности (десятилитровая кастрюля была заполнена "оливье"), а кто-то искал наряды для Деда Мороза и Снегурочки. Праздник прошел на ура! Правда, соседи нас не совсем поняли, когда в 12 часов ночи мы около украшенной елки стали кричать "С Новым годом!!!".

Сейчас я с удовольствием вспоминаю, что было много всего интересного, Но самое главное, что во всем и всегда мы находили понимание и поддержку бойцов, как в песне:

Отряд из Политеха, где нет места скуке,

Где тебя окружают настоящие други...

Все бойцы, которые почувствовали стройотрядовский дух, не смогут теперь отказаться от этого.

Сложно описать словами то единство, которое существует меж теми, кто познал стройотрядовскую жизнь. И я точно знаю, что дальше будет только лучше - мы сделаем все, чтобы так оно и было!