Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Коллекция кукол как история семьи и даже университета

Людмила Еременко

В выставочном зале НовГУ - одновременно две новые экспозиции: коллекция кукол из собрания Людмилы Максимовны Сороки, вдовы первого Президента НовГУ, и работы молодого дарования, студентки НовГУ Марии Громаковой.

Кукла из СССР: псевдорусский сарафан, платочек и даже обувь - как настоящие.

Год 70-летия инициатора создания нашего университета В.В. Сороки уже отмечен официальными и не очень мероприятиями. Но нынешнее стало, пожалуй, самым неожиданным и тёплым: куклы, куколки, пупсики как-то не ассоциируются с тем, что мы помним о Владимире Васильевиче - видный физик-ученый, великолепный организатор, человек, который многое мог предвидеть в развитии высшей школы: И тем не менее - эта коллекция, в основе которой первые куклы Людмилы Максимовны, стала его если не увлечением, то искренним интересом.

Впрочем, вернемся к истокам. В уже далекие 50-е годы прошлого века во многих домах на этажерках стояли небольшие статуэтки - изображения знаменитой балерины Галины Улановой. Играла в детстве с такой и Л.М. Сорока, но ей каким-то чудом удалось сохранить раритет, и вот Уланова перед нами. Как у почти каждой девочки, у Людмилы были пупсики - маленькие, голенькие, и так удобно было шить для них одёжки! Появились и они за стеклом, на выставке.

Может, куклы для Л.М. Сороки так и остались бы просто памятью о её детстве, если бы к пополнению собрания не подключился Владимир Васильевич.

Теперь куклы стали появляться не просто из любви к искусству, а со смыслом, как пополнение коллекции. Они приобретались в разных городах нашей страны и за её границей: куклы в национальных костюмах, сувениры из государств, где бывали супруги.

С каждой связана своя история. Вот маленький медвежонок их США: просила Людмила Максимовна привезти куклу, с которой играют американские дети, но не Барби. Все обходил Владимир Васильевич, а нужной не обнаружил - ну нет у них таких кукол, как у наших девочек. И привез медведика. Правда, он тоже какой-то "нерусский", не медвежистый.

А вот совершенно узнаваемая кукла - француженка из кабаре. Её, конечно, и так можно узнать, но как же без Эйфелевой башни?

Перед нами "супружеские пары" - молдаване, арабы, украинцы... Кстати, когда Владимир Васильевич возвращался из поездки и вручал Людмиле Максимовне пару, то приговаривал: "Это мы с тобой".

Грустная память у трех кукол из Сочи: из каждой поездки супруги в присмотренном магазинчике покупали по кукле. Из четвертой поездки - не успели: Владимир Васильевич скоропостижно скончался...

Подробно рассказать о каждой кукле может сама Людмила Максимовна. Совершить же маленькое путешествие по миру, открыть ещё одну страничку жизни первого Президента НовГУ В.В. Сороки может каждый студент, преподаватель, сотрудник НовГУ, житель или гость Новгорода.

Здесь же, на выставке, можно познакомиться с фактами биграфии В.В. Сороки, получить спецвыпуск газеты "Новгородский университет".

* * *

Выставка кукол - история университета. И показательно, что рядом на стенах висят работы сегодняшнего дня и даже будущего НовГУ: "Точка интереса" - так назвала свою первую персональную выставку студентка 6-го курса архитектурно-дизайнерского отделения Политехнического института Мария Громакова. Здесь представлены более 30-ти работ, в основном портреты друзей и однокурсников. По словам заведующего кафедрой архитектурного проектирования Н.Н. Бруса, Мария приятно поразила всех необычностью своих работ, серьезным отношением к творчеству и профессиональным подходом к экспозиции выставки. Эта первая персональная выставка Марии - прекрасное начало творческой деятельности молодой художницы.

Приходите в выставочный зал НовГУ на Б.С-Петербургской ул., 41.

Двери открыты для всех!