Универ-СВ

Состав редакции

>Перепись обсуждали студенты

Анна Михайлова

"Актуальные вопросы и проблемы переписи населения Российской Федерации глазами молодых" - так называлась научно-практическая конференция, прошедшая 5 октября в Великом Новгороде.

В подготовке конференции самое деятельное участие принял ИЭУ НовГУ. Это связано с тем, что большое количество студентов Института экономики и управления будут работать в качестве переписчиков.

Большую помощь конференции оказали спонсоры, в числе которых выпускник ИЭУ Антон Павлов (Центр международных обменов).

В начале конференции спонсоры и организаторы выступили с приветственным словом. В ответ им были вручены благодарственные письма Росстата.

По словам руководителя Новгородстат Н.Е. Зиминой, перепись - уникальный источник получения данных, благодаря которому можно планировать, какое количество школ, детских садов, больниц потребуется в ближайшем будущем. Перепись населения - настолько важное событие в жизни страны, что к нему готовятся годами. Предыдущая перепись состоялась в 2002 году. На основании полученных данных были спланированы все национальные проекты России. Н.Е. Зимина отметила, что наша область уже полностью готова к проведению переписи.

На конференции студенты представили свои доклады, посвященные истории переписи населения, подготовке и организации этого мероприятия, демографической ситуации в стране, безработице.

Регулярно звучали неутешительные данные о динамики роста и сокращения численности населения России. Так, если в 1897 году в Российской империи проживало больше 125 миллионов, в 1926 году в СССР - 147 миллионов, в 1989 году - 286,7 миллионов, то сейчас численность населения страны падает. Российская Федерация (бывшая РСФСР) в 2002 году насчитывала 145,2 миллиона человек. Сейчас же, по мнению российских демографов, численность населения еще ниже - около 141 миллиона. Хотя реальные данные мы вскоре узнаем после проведения переписи.

Пугает разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами: сильный пол не доживает и до 60-ти, поэтому женщины в одиночестве встречают старость - их продолжительность жизни составляет 71 год. В 60-е года прошлого века разрыв в продолжительности жизни был куда меньше.

Чаще всего граждане РФ умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, инфекционных болезней, отравления алкоголем.

Также на конференции открылся довольно забавный факт: оказывается, еще во времена переписи 1926 года уже существовали проблемы с определением семейного положения граждан - тогда у многих мужчин оказались по две жены; а неоднозначное отношение к сожительству было и тогда, сохранилось и ныне.

В нынешней переписи населения эти нюансы будут учтены. В анкете переписчиков российские граждане смогут указать более точно свое семейное положение: гражданский брак, официальный или неофициальный развод и т.д. Новая перепись будет также интересоваться жилищными условиями опрашиваемых, наличием мобильной связи и Интернета.

Переписчики посетят каждую квартиру только один раз. Их можно будет узнать по синей кепке, шарфу с эмблемой мероприятия и синей сумке.