Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Психея, она же душа, глазами студентов

Анна Михайлова

"Психея" - молодая девушка с крыльями как олицетворение души? В мифологии - да, а в нашем случае - научный студенческий кружок, которому в сентябре с.г. исполнилось 10 лет.

О.А. Чувакова и участницы кружка
О.А. Чувакова и участницы кружка "Психея"..

Его организовала на базе психолого-педагогического факультетва ИНПО НовГУ Ольга Алексеевна Чувакова, доцент кафедры психологии, к.п.н. Она же на базе ИНПО ведет кружок на лечебном факультете ИМО для студентов 1-4 курсов специальности "Сестринское дело", но здесь своя специфика - "Практическая психология в сестринском деле". Будущие менеджеры медицины изучают большой объем психологических дисциплин. Ольга Алексеевна читает студентам общую психологию и социальную, конфликтологию, психологию управления, а студенты публикуют статьи, проводят исследования и имеют определенные успехи.

- За 10 лет первые шаги в психологии под моим руководством сделали около трехсот студентов, - рассказывает О.А. Чувакова. - Занятия со студентами веду во внеучебное время. Темы для занятий предлагают сами студенты. Я стараюсь расширить горизонты сознания будущих психологов, не замыкаясь на темах учебных дисциплин, хочу передать научный опыт своим ученикам.

- Я смотрела на студентов, которые занимаются психологией в рамках учебной дисциплины, - продолжила Ольга Алексеевна, - они видели во мне психолога, с которым можно поговорить, порой задавали вопросы, касающиеся их личной жизни, проблем в любви, конфликтов, зависти, лжи. Мне иногда приходилось оказывать практическую психологическую помощь. И я решила: с ними надо делать то же, что делали с нами наши преподаватели во времена моей учебы в университете - у нас тогда был студенческий психологический кружок.

Короче, причин для создания кружка хватало: во-первых, О.А. Чувакова всегда хотела продолжать традиции своих преподавателей - передавать знания ученикам; во-вторых, она поддержала желание студентов как можно глубже постичь психологию; в-третьих, - психологическая помощь студентам.

- По итогам совместных исследований, - говорит О.А. Чувакова, - мы публикуем наши совместные статьи в печати. Мои студенты участвуют в работе международных, региональных и городских научно-практических конференциях.

Радуют своего педагога выпускники кружка "Психея", многие серьезно занимаются наукой, иные активной общественно-политической деятельностью, есть и такие, которые посвятили себя непосредственно практической психологии.

Знания в области психологии, по их собственным признаниям, постоянно помогают им в жизни и карьере.

Психея или Психе (от греческого "душа", "дыхание") - в древнегреческой мифологии олицетворение души, дыхания; представлялась в образе бабочки или молодой девушки с крыльями бабочки.