Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Анна Михайлова

Наш университет с октября с.г. начал сотрудничество с вузами Германии, Австрии, Финляндии, Дании, Нидерландов, Румынии и Венгрии в рамках проекта "Сетевое взаимодействие по разработке и введению единого европейского экономического аттестата".

Он финансируется Европейской комиссией в рамках программы "Комениус" (Comenius), а Институт экономики и управления НовГУ приглашён в качестве эксперта.

Подробно о проекте рассказывает начальник управления международных связей НовГУ И.В. Алексашенкова:

- Колледжи почти всех европейских стран дают среднее экономическое образование, но не у всех выпускников при этом одинаковый доступ в вузы. Суть проекта в том, что представители экономических колледжей семи стран договорились разработать портфолио компетенций, по достижении которых выпускникам будет обеспечен одинаковый доступ в вузы экономического профиля. Предварительно была разработана концепция портфолио, выделены восемь основных компетенций, которые в рамках проекта будут более широко сформулированы. Результатом станет создание единого европейского экономического аттестата, который и позволит поступать в вузы. Уже сейчас в разных европейских странах есть колледжи, готовые со следующего года внедрять такой аттестат.

- Какая роль НовГУ в проекте?

- Наш давний партнер Колледж Рудольфа Ремпеля знаком с опытом НовГУ в разных международных проектах, в частности, в разработке международных образовательных программ, поэтому мы приглашены в качестве эксперта по разработке модуля в этом портфолио компетенций в экономической сфере и в сфере международных взаимоотношений.

НовГУ приглашен еще и для того, чтобы в проекте была другая перспектива рынка. Студентам необходимо изучать не только западноевропейский рынок, но и восточноевропейский, поскольку студенты должны получить компетенции в международной экономике. Не меньший интерес представляет российский рынок, поэтому наши коллеги приглашены в качестве экспертов, чтобы расширить знания студентов о мировой экономике.

- Будут ли задействованы в проекте студенты НовГУ?

- Конечно, этот проект касается больше среднего образования, но в НовГУ ведь входят колледжи. С другой стороны, у нас в университете студенты начальных курсов по возрасту и по уровню знаний больше соответствуют студентам европейских колледжей. Так что посмотрим.

Мы думаем внедрить это портфолио в колледжах НовГУ. Тогда наши студенты могли бы параллельно со своей учебой развивать эти компетенции в качестве дополнительного образования, получать аттестат и поступать в экономические вузы Европы.

- Какие еще международные проекты реализует ИЭУ?

Это международная программа обмена студентами для производственных практик, который реализует наш ИЭУ с колледжем Рудольфа Ремпеля с 2008 года. Опыт позитивный, который и сыграл свою роль в том, что НовГУ был приглашен в консорциум.

В портфолио компетенций есть модуль международных практик студентов из разных стран, и НовГУ - потенциальное место для них.

ИЭУ активно развивает сотрудничество с Гамбургским заочным институтом бизнеса. Основная идея состоит в том, чтобы предлагать бизнесменам, которые там проходят обучение, пройти стажировку в НовГУ - подписан договор, сейчас разрабатываем подробно эту двухнедельную практику.

- Какие проекты экономического образования в перспективе?

- Очень хотелось бы с каким-либо зарубежным партнером разработать программу двойного или совместного диплома. Основная проблема в том, что в НовГУ еще на недостаточно высоком уровне могут работать англоязычные образовательные программы. Необходимо разработать целую образовательную программу, например, магистерскую, полностью на английском языке. У нас много компетентных преподавателей, но не все они владеют английским языком.