Универ-СВ

Состав редакции

О наставниках и учениках

Анна Михайлова

В соборе Рождества Богородицы в Антонове состоялась презентация книги заслуженного работника культуры РФ, старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Л.А. Секретарь "Новгородская духовная семинария. Наставники и ученики".

Фото (слева направо): президент НовГУ А.Л. Гавриков, протоирей о. Александр (Ранне), доцент кафедры отечественной истории НовГУ С.А. Коварская, автор книги Л.А. Секретарь.

На мероприятии присутствовали президент НовГУ А.Л. Гавриков, проректор по НР Е.А. Бондаренко, директор ИГУМ А.П. Донченко, представители Новгородской епархии РПЦ, студенты исторического факультета университета и др.

Издание посвящено 270-летию Новгородской духовной семинарии, которая располагалась в старом здании ИГУМ, и традиции которой продолжают студенты НовГУ. Здание семинарии было построено в 1890 году.

Представление книги открыла доцент кафедры отечественной истории НовГУ С.А. Коварская. Она напомнила о юбилее, который отмечает новгородское образование: в 1740 году в Новгороде была открыта семинария. Еще до этого Антониев монастырь был учебным заведением. Здесь была собрана большая библиотека. Более чем за 170 лет семинария подготовила около 3 тысяч выпускников. По словам С.А. Коварской, традиции семинарии продолжили НГПИ и ИГУМ.

Л.А. Секретарь поблагодарила всех, кто помог ей в написании и издании книги. Она рассказала об известнейших выпускниках, среди которых математик Кирик Новгородский и богослов Тихон Задонский. Кроме служителей церкви, в Новгородской семинарии учились и будущие преподаватели, государственные деятели. В советские времена судьба многих выпускников складывалась сложно.

Со словами благодарности Л.А. Секретарь за ее труды выступил проректор Новгородского духовного училища отец Александр (Ранне). Он напомнил собравшимся об истории духовного образования в Великом Новгороде. К сожалению, на Руси долгое время церковь мало занималась вопросами создания учебных заведений. На юге Руси, на Украине, в Киеве поняли необходимость создания таких заведений. Южнорусские просветители сыграли большую роль в создании духовного образования в Великом Новгороде.

Гости презентации поздравили Людмилу Андреевну с успешным окончанием работы над книгой, отметили важность изучения новгородской истории, в том числе истории Антониева монастыря, который много веков был центром духовности и просвещения в Великом Новгороде.

Студенты-историки прочитали собравшимся стихи, написанные преподавателями и учащимися семинарии в 19 веке.

Книга Л.А. Секретарь рассказывает историю Новгородской семинарии "в лицах", через длинный ряд словесных характеристик и портретов наиболее известных руководителей, педагогов, духовников, которых в широком смысле можно назвать "наставниками", а также выпускников этого учебного заведения. Среди них немало выдающихся церковных иерархов, преподавателей духовных и светских учебных заведений, ученых.

Книгу можно найти в Научной библиотеке НовГУ.