Универ-СВ

Состав редакции

Автобус, такой долгожданный!

Мария Кулиничева

Свершилось! Теперь почти до крыльца ИСХПР можно доехать, а не идти пешком: с 9 февраля изменился маршрут автобуса N№ 10.

Нововведение, безусловно, очень удобно для всех сотрудников и студентов, спешащих в институт или в общежитие - другие остановки находятся в приличном отдалении.

Руководство университета обещало решить эту задачу и слово сдержало. Теперь, казалось бы, ездить да радоваться. Но возникла новая проблема. Проректор по АХР С.Д. Пилипив, который занимался технической стороной вопроса, прокомментировал данную ситуацию:

- Пока планируется, что автобус будет ходить по изменённому маршруту каждый день. Но дело в том, что ему очень неудобно парковаться. Для автомобилей, на которых приезжают студенты и преподаватели, предусмотрена специальная стоянка за зданием института. Но многие по-прежнему оставляют машины у крыльца: ведь идти пешком с парковки - это "очень далеко"!

На сайте транспортного обслуживания Великого Новгорода указано, что рейс введён в порядке эксперимента. А это значит, что итоги проанализируют, и на их основании ещё будут решать вопрос о дальнейшем развитии пассажироперевозок на этом направлении.

Народная мудрость гласит: "Сытый голодного не разумеет". Не получится ли так, что из-за некоторых отдельных личностей, которым сложно пробежать несколько метров из тёплых салонов автомобилей до крыльца, всем остальным придётся снова под дождями и метелями добираться до далёких автобусных остановок?

Но хочется верить, что студент НовГУ - человек разумный, и способен проявить сознательность даже без угрозы штрафных санкций.

Паркуйтесь, пожалуйста, в специально отведённом месте!

Маршрут автобуса N№ 10: ул. Псковская (от дома N№ 25) - ул. Шимская - Прусская ул. - ул. Десятинная - Чудинцева ул. - пл. Победы-Софийская - ул. Газон - Б.С-Петербургская ул. - Колмово - Колмовский мост - ул. Державина - ул. Советской Армии (до дома N№ 7, Институт сельского хозяйства и природных ресурсов) - ул. Советской Армии (от дома N№ 7) - ул. Державина - Колмовский мост - Колмово - Колмовская наб. - Великая ул. - Б.С-Петербургская ул. - ул. Газон - ул. Людогоща - ул. Псковская (до дома N№ 44, корп.1).