Универ-СВ

Состав редакции

Если вас...

Зоя Бойцова, каф. журналистики, ИГУМ, hostile8421@yandex.ru

В детстве каждый хочет быть счастливым и удачливым.

Получив среднее образование, вы избираете свой путь: поступаете в университет, в колледж, лицей и т.д. Во время обучения вы начинаете отвлекаться: сбегаете с лекции на работу, на тренировку, к друзьям или к своим возлюбленным. Тем самым накапливаете долги, всё оставляете "на потом", делаете "абы как", и это проходит! Но не всегда и не у всех.

Обратимся к знаменитому выражению Чернышевского "Что делать?". Вы начинаете лихорадочно бегать по врачам, знакомым, делаете какие-либо справки: "бледное лицо" продлевает сессию. Сессию продлили! Есть ещё время подучить.

Но снова проблема: лекций же у вас всех нет. Вы берёте тетрадь друга, пытаетесь разобрать его корявый почерк, не спите последние сутки и бежите на экзамен. В этот момент в голове у студента что-то вроде свалки, мозг кипит, давление подскакивает, сердце стучит, - а знаний по предмету не чувствуется. Даже элементарных вещей рассказать не можете - они перемешались с более тяжёлым материалом лекции, которую вы через слово прочитали в тетрадке друга. Результат - провал пересдачи экзамена.

Наступает час комиссии! Комиссия - это сборище умов! Только в качестве умов выступаем не мы, студенты, а наши преподаватели. Всё, как на обычном экзамене: за большим круглым столом вы рассказываете содержание своего билета, вам задают вопросы, вы пытаетесь на них ответить.

Весь ужас в том, что вы понимаете: это ваш последний шанс! От этого дрожит голос, ответ звучит неуверенно, чувствуете себя собакой, которая всё понимает, но сказать не может, в конце концов, вам просто стыдно. Чувство стыда мешает, более того - вы с ним боритесь, вы не хотите его испытывать. И вот в таком состоянии вы пробубнили ответ.

Теперь у вас есть два варианта: или многоуважаемая комиссия, выслушав ответ, решит, что такой студент, как вы, возьмет себя в руки, станет на путь истинный - и вы продолжите обучение; второй вариант - вас сочтут бездарным студентом и отправят "на улицу".

Да-да! Вот именно! Туда - "на улицу", где все куда-то бегут, что-то делают, где каждый за себя, кажется, что готов загрызть любого за кусок своего "Я".

Вас посылают в неизвестность. Первые чувства: непонимание, что происходит, полное отупение, растерянность. Наступает кризис - не экономический, не среднего возраста - а душевный. На душе тяжело: родителей вы разочаровали, в школу родную стыдно появиться, с успешными одноклассниками и подавно видеться неохота.

Что делать? Надо продолжать жить, учиться, работать, стремиться к лучшему: Ни в коем случае нельзя опускать руки. "А как их не опускать, - спросите вы - если они сами опускаются? Где и в ком искать уверенность?"

Задайте себе два вопроса: а) нуждаетесь ли вы в высшем образовании и б) правильно ли вы выбрали специальность?

Ответив, вы определитесь, что делать.

Если вы не нуждаетесь в высшем образовании, то смело забирайте документы и с гордо поднятой головой идите на какие-нибудь курсы или сразу ищите работу.

Если вы нуждаетесь в высшем образовании, но не хотите получать ту специальность, по которой учились, то бегом несите свои документы на другую и продолжайте обучение.

Если же осознали, что дорожите своей профессией, хотите быть хорошим специалистом и получить высшее образование, - то восстанавливайтесь на курс ниже.

Но до восстановления надо подождать. И это время не должно быть прожитым впустую, нельзя его вычеркивать из своей жизни, как что-то ненужное. Прочтите те книги, которые вы упустили, устройтесь на работу, найдите хобби для души и на все 100 подготовьтесь к экзамену, который вы провалили!

В жизни каждого человека бывают взлеты и падения. Мировые катастрофы, теракты, увольнения с работы, семейные ссоры, несчастная любовь: Это ежесекундно происходит с миллионами людьми на планете. Человек окунается в грязь лицом, падает на колени. Не все встают и обеляются - всё зависит от силы воли и стойкости характера.

Отчисления студента из института - повод задуматься учащимся и преподавателям. Это ошибка одного или многих?! Спорный вопрос. Но за каждым несчастьем кроется и счастье. Лучше не допускать ошибок, но если вы споткнулись и упали - встаньте, отряхнитесь и ступайте дальше, идите четко и уверенно, даже если вас: