Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

ОБЖ в теории и на практике

С.Н. Гладких, председатель предметной комиссии по ОБЖ, председатель жюри, доцент кафедры БЖД

Реформа образования предполагает с 2020 года оставить старшеклассникам лишь четыре обязательных предмета, а остальные - оставить на выбор учеников. Обязательных школьных предметов будет всего четыре - неожиданно для многих: ОБЖ, физкультура, "Россия в мире" и так называемый индивидуальный проект.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) состоялся в НовГУ.

1-2 февраля Комитет образования области совместно с НовГУ и центром по работе с одаренными школьниками "НИРО" провел олимпиаду. Теоретический тур прошёл на базе НовГУ, практический - в стенах школы N№ 9 (директор С.В. Кузякина).

Олимпиада по ОБЖ - одна из самых "молодых", она проводится с 2008 года, но уже завоевала популярность у школьников: они с удовольствием участвуют в олимпиаде!

Согласно Положению о Всероссийской олимпиаде школьников выделяют школьный, муниципальный, региональный, заключительный этапы. Несколько слов о муниципальном этапе, который прошел в Великом Новгороде в ноябре 2010 года. Несмотря на то, что олимпиадные задания были составлены на два тура - теоретический и практический - руководство олимпиады не нашло возможности провести практический тур. А жаль! Результаты нынешнего регионального этапа были бы значительно выше. Можно понять трудности некоторых школ, где кабинеты ОБЖ недостаточно оснащены. Но подготовку к практическому туру можно было проводить в школах, где оснащение лучше. Так поступили несколько школ и гимназий: они обратились в школу N№ 9, которая никому не отказала в помощи.

В ходе регионального этапа оценивались теоретические знания и практические навыки школьников. Практический тур состоял из нескольких секций. Участники секции "Чрезвычайные ситуации" должны были показать умение пользоваться огнетушителем, одеть противогаз и защитный костюм. В секции "Полоса выживания" должны были на время завязать несколько типов узлов, преодолеть по "кочкам" заболоченный участок. В секции "Оказание первой медицинской помощи" - оказать помощь пострадавшим при отравлении продуктами горения, при артериальном кровотечении, при ожогах. А в секции "Основы военной службы" старшеклассники собирали автомат, преодолевали ползком участок местности (зона обстрела).

Отметим хорошую материально-техническую базу школы N№ 9, гостеприимство и активную помощь педагогов, фельдшера и кадетов в проведении практического тура.

Большинство участников олимпиады показали хорошую выучку и подготовку по оказанию первой помощи пострадавшим - здесь победителем в возрастной группе 9 класс стал Александр Тимофеев из Боровичей; Алла Гурьева, 11 класс школы N№ 8, Новгород, - призер. Призерами-девятиклассниками стали Ксения Андреева, Борки, Антон Наговский, гимназия N№ 3, Новгород, Олеся Васютина из Холма; Мария Севастьянова, гимназия N№ 2, Новгород. В группе 10-11 классов победителем стала Марина Глуздикова, школа N№ 9, Новгород; призеры: Елена Кудрявцева, школа N№ 5, Валдай, Дмитрий Сурмин, школа N№ 21, Новгород, Дарья Финогенова, гимназия N№ 3, Новгород.

Победители и призёры из 11 классов получили сертификаты НовГУ о зачтении результатов олимпиады с количеством 100 баллов по данному предмету как вступительный экзамен в НовГУ.

Впереди заключительный этап Всероссийской олимпиады. Надеюсь, что наши победители достойно представят Новгородчину.