Универ-СВ

Состав редакции

Замечен среди звёзд баскетбола

Анна Михайлова

Спорт в НовГУ - неотъемлемая часть имиджа нашего университета, а успехи наших студентов известны далеко за пределами Новгородчины.

И участвуют они не только в университетских или городских/областных соревнованиях, но и в мероприятиях более высокого уровня. Так, в январе с.г. Василию Юдицкому, студенту 5 курса Политехнического института НовГУ, удалось принять участие в матче звезд Ассоциации студенческого баскетбола России. Лучшим игрокам Центральной и Северо-Западной части РФ противостояли ребята из восточного региона страны. Игра команд "Запад" и "Восток" закончилась победой "Востока" со счётом 94:79. Наш Василий выступал за "Запад".

- Я сам из Новгорода, - рассказывает о себе Василий, - с детства занимаюсь баскетболом. А в НовГУ старался поступить, чтобы и учиться, и дальше заниматься баскетболом, играть в студенческой команде. Поступил на специальность "Обработка металлов давлением", кафедра ХИПОМ. После окончания учебы хочу найти приемлемую работу с нормальной заработной платой. Но и спорт не хочу бросать. Посмотрим, как жизнь сложится. Пока учусь. И это мне нравится: здесь достойное образование, хорошие преподаватели, достойная оснащенность учебного процесса. И, конечно, возможность заниматься спортом.

- Как ты начал заниматься баскетболом?

- Однажды меня, третьеклассника, заметила тренер СДЮШОР "Манеж" Е.С. Хорошаева. Потом моим тренером был ее муж. В университете попал в Константину Семёновичу Ноздрачеву. Сейчас я много времени занимаюсь баскетболом, пока это мой приоритет в жизни. Чтобы реализовать себя в спорте, надо много работать, тренироваться. Это непросто, так как сейчас у меня еще подготовка к защите диплома.

- Василий, ты за 12 лет тренировок и соревнований побывал с командой на турнирах не только в России, но и за рубежом: в Финляндии, Швеции, Польше, Германии, Эстонии, Латвии. А как попал на матч в Краснодаре?

- На матч всех звезд игроков выбирали тренеры Северо-Запада. В команду я попал в результате жесткого конкурсного отбора: претендентами на участие в матче были 1620 студентов из 135 команд России. В итоге собралась отличная команда: были ребята из Москвы, Питера, Тамбова, Орла, Пятигорска, Краснодара.

- Как тебе понравилось в Краснодаре?

- Здесь всё было на уровне: хорошая организация, порадовала погода, снега не было, плюс 15. Хотя наш новгородский зал физкультурно-спортивного комплекса считается лучшим по Северо-Западу среди учебных заведений (мы играли во многих залах, и это, действительно, так), но, на мой взгляд, несколько уступает краснодарскому: у них зал больше, оснащен всеми современными устройствами электроники. Здесь тренируется краснодарский клуб "Локомотив", который участвует регулярно в профессиональном чемпионате баскетбольной лиги - это достаточно высокий уровень. В Краснодаре каждый их матч собирает полный стадион.

И у нас, на Северо-Западе, есть много хороших команд. Чтобы туда попасть, надо много работать. А в такие команды, как ЦСК (Москва) надо стремиться с детских лет, много тренироваться.

- У тебя есть кумиры среди баскетбольных знаменитостей? Например, в НБА?

- Я слежу за баскетбольными турнирами в Европе и США. Симпатизирую многим игрокам, но кумиров нет. Могу выделить для себя многие команды НБА - это Лос-Анджелес Лейкерс, команды Майами, Бостона и т.д. Многие "легенды" НБА играют и сейчас. У нас, в России, тоже хороший уровень баскетбола. Правда, сравнивать сложно: каждая Лига по-своему хороша. Но НБА считается лучшей. Кстати, там есть игроки из России, некоторые уже получили американское гражданство.

- Как много ты тренируешься?

- Тренировки у нас проходят в ФСК четыре раза в неделю плюс тренажерный зал. Условия у нас хорошие. На соревнования потом приходят друзья, родители и поддерживают нас.

- Что главное в баскетболе?

- Я думаю, что в этой игре главное - команда.