Универ-СВ

Состав редакции

Интересно и девушкам

Пресс-центр НовГУ

Февральским морозным днём в аудитории ИЭИС пришли будущие абитуриенты - старшеклассники и их родители.

Физикой и математикой интересуются не только юноши, но и девушки.

А.Л. Матвеева, классный руководитель гимназии N№ 2, привела сюда даже своих девятиклассников.

Директор ИЭИС Б.И. Селезнёв, приветствуя собравшихся, отметил, что этот год для Новгорода и для института особенный: нынче отмечается 50 лет высшего радиоэлектронного образования в городе. Сегодня радиоэлектроника в Новгороде возрождается, высока потребность в специалистах. Возрастает интерес к радиоэлектронным специальностям у молодежи: большинство понимает, что это гарантированная работа, интересная и достаточно хорошо оплачиваемая - сказал Б.И. Селезнёв. А заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики ИЭИС профессор В.В. Гаврушко показал простые и занимательные опыты по физическим эффектам.

В.В. Гаврушко (фото в центре) и Е.А. Ариас, доцент кафедры общей и экспериментальной физики, рассказывают абитуриентам об особенностях поступления в НовГУ.

Потом ребят повели в компьютерные классы кафедры информационных технологий и систем. На кафедре проектирования и технологии радиоаппаратуры доцент Ю.Килиба рассказал и показал, как сегодня с помощью современных компьютерных технологий работает инженер-проектировщик радиоаппаратуры.

Большое впечатление произвели на абитуриентов реальные проекты, выполняемые молодыми учеными на кафедре радиосистем, в частности, "радионачинка" для луноходов, которые отправятся на Луну через 3-4 года. Абитуриентам продемонстрировали проект телескопа для международной космической станции, которую делают инженеры НовГУ.

День "открытых дверей" ИЭИС показал, что наша молодежь интересуется высокими технологиями радиоэлектроники, и хочет этому учиться в НовГУ!