Универ-СВ

Состав редакции

Миры художницы из ИНПО

Анна Михайлова

Выставка преподавателя кафедры ИЗИиМП ИНПО О.В. Гулевич "Параллельные миры" привлекла внимание новгородцев.

Ольга Валентиновна, рассказывая об истоках своего творчества, обратила внимание, что на выставке картины расположены по цветовой гамме, а каждое полотно отражает её настроение в момент написания картины: мы переживаем разные душевные состояния, именно их она старалась выразить в живописи. Сознание художника ничем не ограничено, он может путешествовать в разных реальностях.

О.В. Гулевич родилась на Украине в городе Харькове, окончила Высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. В Новгороде живет и работает с 1994 года. Она - участник многих художественных выставок разного уровня в России и за рубежом. С 2005 года - член Союза художников России.

- Ольга Валентиновна, Вы довольны тем, как прошла выставка?

- Довольна, конечно. Это моя первая большая выставка. Мне понравилось, как музей организовывал это. Отзывы посетителей, среди них было много моих друзей, очень позитивные.

- Каково, на Ваш взгляд, место женщины в искусстве?

- Да я не вижу большой разницы между мужчинами и женщинами в искусстве. Женщины имеют абсолютно равные права, возможности и способности. Но зачастую женщины выбирают не этот путь, а материнство, семью. А те женщины, которые нашли себя в искусстве, я думаю, не хуже мужчин.

- Кого больше готовят на кафедре ИЗИиМП - педагогов или художников?

- Педагогов-художников! Одно от другого невозможно отделить. Если они учатся, как учить других, то просто не могут не быть художниками. Необходимо самим пройти этот путь, чтоб потом учить. Поэтому в нашей специальности педагог и художник неразрывно связаны.

Я думаю, что нашим выпускникам еще нужно расти, есть действительно способные, но им еще нужно развиваться, чтоб они кем-то стали. А у нас здесь есть возможности для творческого роста: было бы желание, всё остальное мы даем.

- Нужны ли каждому навыки рисования?

- Каждому? Не знаю. Если душа просит, значит, необходимы. Если нет, зачем насильно тащить человека в искусство? Но навыки, которые дают в школе, естественно, нужны.

- А каких специалистов готовит кафедра?

- Вы знаете, разных. Это зависит от уровня развития учащихся. Если человек хочет заниматься искусством, он растет, развивается в этом направлении. И выходит очень хорошим специалистом. А из людей, которые приходят, чтобы просто получить диплом и учатся на "тройки", выходят никакие специалисты. Поэтому, я думаю, все зависит от человека, от его желания.

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы к нам поступали осознанно, выбирали нашу специальность по зову сердца. С ними проще и интереснее работать.

- Вы знакомите ребят со своими работами?

- Конечно. Мои студенты приходят ко мне и в мастерскую, и на выставки.

- Какие у Вас планы?

- В выставках я просто обязана участвовать, поскольку я член Союза художников. Но планов я не строю: просто живу, пишу.

- Получается, что живопись - это стиль жизни?

- Это не стиль, а способ. Способов много, я выбираю этот, именно он для меня естественный. По-другому невозможно!