Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

"На окурках след губной помады..."

Студентка Анна Мухина (ПОВТ, ИЭИС) в блоге на университетском портале http:\\www.novsu.ru возмутилась:

"Официально курение в корпусах университета запрещено, а на деле каждый день наблюдаем курящих в туалетах, заткнув нос, пробегаем через "дымовые завесы" у входов в корпуса. Очевидно, некоторые студенты и сотрудники считают, что этот запрет их не касается".

Тема оказалась настолько актуальной, что в рубрике "Блоги" началась дискуссия. Познакомиться с ней можно на портале НовГУ. А наш корреспондент Ольга Евдокимова подготовила материал на эту же тему:

Борьба с курением в России немного запоздала по сравнению, например, с Европой, но набирает обороты.

Теперь табачные компании обязаны продавать только "правильно оформленные пачки" с устрашающими надписями "Курение убивает", "Курение приводит к преждевременному старению кожи", "Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти" и т.д. Народ, как всегда, отреагировал на нововведение массой анекдотов. Например, мужчина, покупая пачку сигарет, просит продавщицу: "Замените мне, пожалуйста, импотенцию на рак легких". Однако курить пока меньше не стали.

За рубежом пошли дальше и стали размещать на пачках сигарет жуткие картинки: разрушенные курением легкие; младенцы с "закопченной" кожей, рожденные курившими мамами (по статистике, 46% беременных курят) и т.д. Размещение подобных картинок на пачках сигарет планируется и в России.

Жуткие картинки, возможно, заставят какой-то процент впечатлительных натур отказаться от вредной привычки. Более действенной мерой, считают чиновники, может быть повышение цен: в России самые низкие акцизы на табак - 33% от розничной цены, во Франции - 80%, в Польше - 79%, в Германии - 76%. Если в России повысить налог до 70%, то цена вырастет до 250-300 руб. Смогут ли россияне тогда покупать сигареты? Особенно дети и подростки (по статистике, 130 000 подростков 10-13 лет ежегодно начинают курить)? Предполагается, что 5,4 млн. человека перестанут курить, будет спасено 3 млн. жизней, а госбюджет увеличится на 125 млрд. рублей.

Подобная мера кажется разумной, особенно если понять, что курение выгодно, прежде всего, табачным компаниям. СССР в 60-х годах находилась на 52-м месте по употреблению табака, сейчас на первом! Резкий рост произошел в 1992 году, когда российский рынок был открыт мировым лидерам табачного производства. Потеряв покупателей в Америке и Европе, они нашли новых в России. Сегодня 95% российского табачного рынка принадлежит иностранным компаниям, они зарабатывают на здоровье россиян около 15 миллиардов долларов. И лоббируют свои интересы в правительстве.

Все же меры по борьбе с курением принимаются и в России: так, запрещены реклама сигарет на телевидении и курение во многих общественных местах.

Уже несколько лет приказом по НовГУ запрещено курение в помещениях. Сократилось ли количество курящих в университете? Да, особенно поубавилось число желающих подымить зимой на улице. Согласно мониторингу, число курящих студентов за последние пять лет сократилось с 34 до 21%.

Но так ли вредно курение? Или эта пропаганда - дань моде? И что происходит с нашим организмом при выкуривании сигареты.

Первое, никотин, попадая в кровь, связывается гемоглобином и кровь теряет способность переносить кислород: происходит постоянное кислородное голодание ВСЕХ клеток, тканей и органов курильщика.

Далее, в табачном дыме около 3000 химических соединений, которые, попадая в кровь, замещают собой питательные вещества, нужные клеткам и тканям нашего организма. Не происходит отвода шлаков и продуктов жизнедеятельности от клеток и тканей, т.к. кровь, наполненная продуктами горения, просто не в состоянии вобрать их. Отсюда - постоянное голодание тканей организма, засорение продуктами собственной жизнедеятельности и продуктами горения табака.

Наконец, никотин - сильный яд.

Эффект от курения схож с действием СПИДа: курение убивает иммунитет, способность к очищению и самовосстановлению, как при СПИДе, в организме возникает благоприятный фон для развития любых заболеваний и крайне неблагоприятный - для их излечения.

Например, сердце. Продукты горения табака сгущают кровь, сосуды сужаются, сердце, вынужденное качать загустевшую кровь по суженным сосудам при недостатке питательных веществ, кислородного голодания и хронического отравления, изнашивается быстро. В таком же режиме работают все органы курильщика.

Конечно, можно прятать пачку с "траурными" надписями и ужасными картинками в гламурный футлярчик, или заклеить непрозрачным скотчем и продолжать курить. Но, по статистике, даже в ДТП погибает меньше людей, чем от "невинной" привычки затянуться сигаретой. И где гарантия, что в их числе не окажешься ты?