Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

...и кружка чаю

Чай должен быть, как женский поцелуй - крепким, горячим и сладким!

Анна Панурикова, 2 курс, кафедра журналистики

Мы каждый день чаёвничаем, но мало кто знает, что скрывается за лаконичным словом "чай".

Открывает все тайны выставка в Детском музее "Русское чаепитие", посвященная русской традиции чаепития, её культуре и, соответственно, атрибутам.

Торжественно открыла выставку генеральный директор новгородского музея-заповедника Наталья Васильевна Григорьева. А украсили мероприятие две студентки из Китая - это гордость кафедры музыки НовГУ Ван Цзюань и Ли Цзынь. Они исполнили две песни и рассказали гостям о китайском чае. Порадовали публику известный новгородский ансамбль "Волховяночка" и вокалистки творческого центра "Визит".

Выставка погружает посетителей в мир чая: на витринах чайные сервизы, некоторые из них сервированы на столах, будто вот-вот придут гости, изысканная серебряная и фарфоровая посуда, чайная упаковка, реклама и все, что имеет отношение к ритуалу чаепития. На стенах - черно-белые фотографии российских дворян с семьями за чаепитием на дачах. И это не случайно: повсеместное распространение чая уже в начале XIX века привело к появлению в России своеобразного и колоритного ритуала чаепития, без чая не обходится ни одна встреча друзей, ни одно семейное торжество.

Самовары были и в доме столичного петербургского аристократа, и в трактире или чайной для посадского небогатого люда, в интерьерах купеческого дома и крестьянской избы - наличие в доме самовара свидетельствовало о материальном достатке.

Выставка очень богата раритетными экспонатами, особенно самоварами, например, жаровый самовар "рюмка" 1892 года.

Стены зала украшают копии картин Б.М. Кустодиева на "чайную" тематику - "Гостиный двор", "Трактир", "Купчиха".

Не пропустите: только здесь можно сняться на фото в платье и шляпе дворянки, рядом с окном и столиком с самоваром. А группы детей могут попить чай из настоящего самовара.

По выходным, в субботу и в воскресенье, в 13.00 вас ждёт "Самовар Иван Иваныч" - увлекательная экскурсия, веселые конкурсы и забавы, знакомство с традициями русского чаепития.

Для тех, кто хочет организовать необычный день рождения, провести интересно и весело свой праздник, экскурсию "Самовар Иван Иваныч" можно дополнить "сладким" столом.

Детский музейный центр ждёт всех до 24 апреля. Пейте чай и наслаждайтесь жизнью!