Универ-СВ

Состав редакции

Работа + учёба + семья = красный диплом

Мария Кулиничева

Ряды специалистов, которыми НовГУ может гордиться, пополнила успешная выпускница ИМО 2011 года О.С. Бондаренко.

Декан фармацевтического факультета НовГУ Л.Б. Оконенко провожает своих выпускников - заочников.

Она с красным дипломом заочно окончила фармацевтический факультет, её история - достойный пример для настоящих и будущих студентов.

- Ольга Сергеевна, как начиналась Ваша история успеха?

- В 2005 году я окончила Калужский фармацевтический колледж. И сразу же отправилась в Новгород, поступать в ИМО. Для меня это был очень важный момент, поскольку останавливаться на уровне среднего образования не хотелось - считаю очень важным стремление к саморазвитию. Так что, получение высшего образования для меня было скорее личным стремлением к повышению образовательного уровня. Безусловно, возможность карьерного роста и более широкий выбор направлений работы тоже повлияли на моё решение учиться дальше. Сразу после поступления в институт я устроилась на работу в аптеку на должность фармацевта.

- Значит, во время обучения в ИМО Вы совмещали практическую деятельность с образовательным процессом?

- Да, я одновременно работала и училась. Первый год - в Туле (там живут мои родители), затем переехала в Новгород и начала работать здесь. Практику, насколько позволяла программа, я выполняла по месту работы. Но чаще приходилось устраиваться на практику в другие аптеки - производственные, которые занимаются изготовлением лекарственных форм, а также работают с бесплатной и льготной рецептурой. Находить место прохождения практики нужно было самостоятельно, поэтому хочу сказать "большое спасибо" заведующим аптеками - за понимание и помощь.

- Красный диплом - показатель того, что Вы успешно справились с нелёгкой задачей: совмещать работу и учёбу. Как Вам это удалось?

До свидания, родной институт!

- В течение трёх с половиной курсов мне приходилось нелегко, как и всем моим сокурсникам - подготовка к сессии занимает немало времени. Немного позже я ушла в декретный отпуск. Сочетать уход за ребёнком, семейный быт и учёбу оказалось ещё более сложной задачей. Но теперь, к счастью, все трудности позади. Скоро, планирую, снова выйду на работу.

- С какими трудностями Вам как молодому специалисту пришлось столкнуться?

- В течение 5,5 лет учёбы в моей жизни, как и в жизни моих сокурсников, изменилось очень многое. В целом, отношение ко мне как к молодому специалисту было благоприятным, и меня миновали многие трудности. Но некоторые моменты, которые касаются практически всех аптечных работников, есть. Например, многие аптечные сети нацелены в первую очередь на финансовую выгоду, а проблемы улучшения условий работы персонала и повышения профессиональной образованности сотрудников остаются за кадром (а это тоже влияет на прибыль аптеки). Да и связанные с сессией проблемы иногда возникали - к примеру, не всегда давали положенный по закону учебный отпуск, видимо, из-за кадрового дефицита или по другим причинам.

- Каковы Ваши дальнейшие планы?

- Возможно, буду рассматривать не только предложения от аптек. Буду поступать в интернатуру, что сейчас является обязательным. Научная деятельность всегда была мне интересна. К примеру, когда на кафедре предложили выполнить дипломную работу, я без раздумий согласилась. К тому же тема была актуальной и интересной: "Определение оптимальных соотношений стоимости и эффективности лекарств, снижающих артериальное давление и уровень холестерина в крови".

Сейчас у меня есть немного времени до выхода на работу и учёбы в интернатуре. Планирую посвятить его, в первую очередь, своей семье, общению с друзьями, чтению интересной литературы, занятиям спортом и всему, что позволяет мне и моей семье гармонично и полноценно жить и радоваться каждому дню.

- Успехов Вам!