Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Самые красивые девушки в Политехе?!

Ольга Евдокимова

Традиция выбирать самую прекрасную женщину очень древняя.

Пальму первенства можно отдать древней Греции, когда Парис посчитал самой красивой среди греческих богинь Афродиту, что послужило поводом для Троянской войны. Современные конкурсы красоты не приводят к таким разрушительным последствиям, хотя за кулисами до сих пор бушуют страсти.

Кстати, в наше время участницам мало обладать красивой внешностью, они больше состязаются в умении подать себя публике, в танцах, кулинарии и многом другом. Поэтому не случайно в НовГУ регулярно проводятся конкурсы красоты: красавиц у нас много, а еще больше интересных и творческих личностей, которые способны представить наш город не только в масштабах страны, но даже на международной арене.

Так, в январе этого года студентка ИПТ Евгения Ярушникова завоевала титул "Мисс Великий Новгород-2011", а затем приняла участие в полуфинале в Москве, и попала в 50 лучших девушек страны, с правом участвовать в финале "Мисс России-2011".

А по результатам Интернет голосования в марте победительницами фотоконкурса "Мисс и Миссис НовГУ-2011" стали опять же представительницы Политехнического института Пренсиа Жюлиа Итуа и Виктория Сенчихина!

Складывается впечатление, что самые красивые и активные девушки учатся именно в Политехе. Директор ИПТ В.В. Тимофеев имеет свое мнение на этот счет:

- Это результат системной целенаправленной работы со студентами: у нас работает Совет по воспитательной работе и молодежной политике ИПТ НовГУ во главе с А.Ф. Булгаковой. Среда, которая создана в институте, способствует развитию творческих способностей студентов, которые они потом и демонстрируют, добиваясь таких успехов.

В этом году победительницей Интернет голосования стала впервые Пренсиа Жюлиа Итуа, студентка из Конго. Она учится на 4 курсе, специальность "Архитектура", поет, пишет песни, любит смотреть документальные фильмы про архитектуру и дизайн, свободно говорит на трех языках.

- Жулиа, что-то изменилось после победы в конкурсе?

- Я не изменилась, но вижу, что когда я иду по институту, на меня обращают внимание, меня узнают. Это для меня не вновь: я пою в группе "Голос Ангелов - V.O.A.", мы даем много концертов не только в университете, но больницах, церквях, в Доме престарелых, Детском доме, ездили в Москву, Псков и др.

- О чем твои песни?

- Мои песни идут от сердца. Я пою о Боге.

- Почему ты поехала учиться именно в Россию?

- Россия известна на весь мир богатыми архитектурными традициями - это прекрасное место, чтобы изучать архитектуру. Русский язык довольно сложный, и мне было поначалу нелегко, но у меня было большое желание учиться.

- А как родители отнеслись к твоему желанию уехать так далеко?

- Родители (кстати, папа Жулии - фармацевт, а мама - повар), конечно, хотели бы, чтобы я осталась с ними. Они очень скучают, но понимают, что мне нужно учиться. Они хотели, чтобы я посмотрела, как живут в других странах, научилась самостоятельности. Кроме меня, в семье остались еще четыре брата и сестра.

- Что тебя удивило в России, когда ты впервые сюда приехала?

- Холод. Я еще никогда такого холода не встречала. Я сразу заболела, у меня был жуткий кашель, я проболела две недели. Но сейчас уже привыкла. Я уже наполовину русская, - смеётся Жулиа, - одна из моих любимых поговорок: "Улыбнись жизни, и она улыбнётся тебе в ответ!". Так что, если есть сильное желание что-то сделать, все обязательно получится!