Универ-СВ

Состав редакции

Мы выбираем. Нас выбирают

Анна Михайлова

Почти 100 человек (из них трое - иностранцы) в этом году заканчивают обучение в ИМО по специальности "Лечебное дело".

Большинство уже определились, где они хотят в перспективе работать. А конкретное место им помогло уточнить состоявшееся в ИМО распределение. Вернее, будущие врачи сами выбирали будущее место работы.

Среди выпускников много псковичей, есть студенты из Мурманской области, Ленинградской, даже Тульской и, конечно, из новгородской глубинки. Студенты из районов, как правило, поступают по целевому направлению и должны отработать три года после окончания учебы у себя на родине.

При распределении в первую очередь учитываются заявки Новгородской области, хотя немало желающих взять наших выпускников в Москве и Петербурге. Уровень заработной платы там, конечно, выше, говорят сотрудники института, но и в нашей области ситуация понемногу меняется в лучшую сторону. Чтобы привлечь выпускников, многие районы предоставляют им доплаты, "подъёмные", жилье. Например, в поселке Пролетарий медик может рассчитывать на двухкомнатную квартиру, а в Любытине даже на коттедж. Что касается областного центра, то выпускники, которые решили остаться здесь, пока могут только мечтать о служебном жилье.

Ректор НовГУ В.Р. Вебер отметил желание многих студентов из других регионов остаться в Новгороде: потребность в кадрах в городе весьма высокая, поэтому спрос на выпускников ИМО будет всегда. А власти делают все возможное, чтобы привлечь молодых специалистов.

Мы выбираем!

Отрадно, когда ребята охотно работают в районе. Вот как объяснил свой выбор студент ИМО, будущий нарколог Алексей Доронин, который собирается работать в своем родном Валдае:

- Причина, по которой я решил вернуться к себе в Валдайский район, проста как ясный день: это профессия, которую я выбрал. Она не совсем обычная и реализована может быть только в двух местах нашей области - здесь, в Новгороде, и, к моему счастью, в Валдае. В Новгороде я вращаюсь в этой среде уже третий год, и меня это не совсем устраивает. Значит, остается только одно - туда, в район, домой. Могу сказать, что, конечно, здесь в городе работать лучше. Есть и ещё разница: когда ты приезжаешь в район, то сразу должен вести всю работу в полном объеме, тебя не будут спрашивать, умеешь или нет. Закончил институт, выучился, значит, обязан. Опыта наберешься - на всю жизнь хватит! Да и что греха таить - меньше контроль, шире полет врачебной мысли!

Выпуск этого года не покроет всего дефицита врачей, который существует у нас в области, говорят медики. Но благодаря модернизации системы здравоохранения есть шанс, что молодые специалисты не будут уезжать в другие города.

На распределении присутствовали ректор НовГУ директор ИМО В.Р. Вебер, начальник отдела кадров областного Комитета охраны здоровья населения Н.А. Лукьянова, заместитель директора ИМО Р.А. Сулиманов и декан лечебного факультета Г.И. Чуваков (фото вверху, слева направо).