Универ-СВ

Состав редакции

А слабо - в полицейские?

Лариса Иванова

На Днях науки со студентами юридического факультета ИГУМ встретился генерал-майор полиции, начальник Управления МВД России по Новгородской области А.И. Якунин.

Мероприятие в подобном формате состоялось впервые в истории органов внутренних дел Новгородской области. Встречу, которая состоялась в самой большой аудитории ИГУМ, открыл декан юридического факультета, член Общественного совета при УМВД области В.Ф. Прокофьев.

Сама встреча прошла в режиме диалога. А начал её Анатолий Иванович с рассказа о реформе, которая идёт в органах внутренних дел, о социальных гарантиях, которые будут гарантированы молодым кадрам, о профилактической работе в борьбе с правонарушениями, и о том, что же такое полиция. А.И. Якунин сказал, что в основе реформы - качество работы, которое будет главным показателем её успеха. А для этого нужны высококлассные кадры. Аттестация сотрудников, сокращения, которые начались в областном управлении, напрямую связаны с этим процессом: важно не количество, повторил Анатолий Иванович, а качество. Сделать более точным портрет каждого сотрудника, чтобы решить, может ли он продолжать свою службу, помогают акция "Скажите свое слово, земляки" и отчеты перед населением, их было уже более ста.

Правда, после этой информации студенты спросили: значит, повышение зарплаты связано лишь с тем, что работы добавится? Генерал-майор успокоил: работы не станет непомерно много, так как Закон о полиции отменил некоторые обязанности сотрудников внутренних дел, например, они не будут вручать повестки в армию, искать "уклонистов".

На встрече студенты не только спрашивали, но и сами предлагали что-то по профилактике преступлений, например, по кражам мобильных телефонов в больницах.

На профилактике правонарушений А.И. Якунин остановился отдельно: "Мы активно привлекаем технические средства, сейчас в городе установлено 47 камер видеонаблюдения, а добавят еще 300". Это, по мнению генерал-майора, шаг к тому, что наша область не вернётся на 79-е место, которое занимала в 2010 г.

В завершение встречи последовал обмен вопросами. Так, студент спросил, возьмут ли в полицию, если не служил в армии? "Да, но это скорее исключение, чем правило", - ответил А.И. Якунин.

Что ждет патрульно-постовую службу? "Конечно не сокращение, а увеличение численности сотрудников", - сказал генерал-майор. К тому же зарплата постового будет где-то 25 000 рублей. Так что, может, пока нет очереди, подумать и об этой службе?

Дальше сам А.И. Якунин задал вопрос: "Кто из вас хочет идти служить в органы внутренних дел, поднимите руку?" Поднялось три руки, и это уже результат: похоже, что здесь присутствовали и будущие полицейские. "Будем встречаться еще", - подытожил Анатолий Иванович Якунин, а студенты проводили его дружными аплодисментами.