Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Студенты НовГУ - суперинтеллектуалы!

Василий Матросов

7 апреля была поставлена точка в годичном цикле интеллектуальных областных соревнований. Финальная игра, собравшая лучшие команды Новгородчины, прошедшие сквозь сито отборочных соревнований - 19 крепких турнирных бойцов.

У НовГУ основная надежда (забегая вперед - оправдавшаяся) была на студенческие команды, недавно отличившиеся на Чемпионате города - "Попытка не пытка" (философский факультет), "Кошкин Ет" (ИПТ), "Слушай "Black Sabbath" (сборная). Эти команды активно участвуют в турнирах, проводимых Международной ассоциацией клубов "Что? Где? Когда?", имеют официальный рейтинг и номер МАК. Недавно в составе сборной Великого Новгорода они участвовали в Кубке Городов - соревновании, объединяющем все города, активно культивирующие интеллектуальные игры.

И вот теперь они собрались в Доме молодежи - кто подтвердить свое реноме, кто - взять реванш за недавние неудачи.

"Кошкин Ет" не терял времени даром, ему за время, прошедшее с последнего турнира, удалось усилить свой состав (в пределах разрешенного, конечно) за счет довольно опытных знатоков.

Остальные выступили в привычных боевых составах.

Всего в день финальной игры было задано 30 вопросов, разделенных на 2 тура.

С самого первого вопроса "Кошкин Ет" продемонстрировал стремление к победе. Вопросы брались один за другим. После первого тура выяснилось, что команда не ответила только на один вопрос из 15! Результат потрясающий!

Другие фавориты отстали на 3-4 очка. Стоит отметить, что помимо городских команд в ход борьбы активно вмешались команды из Любытина и Старой Руссы, что делает им честь.

Во 2-м туре "Попытка не пытка" и "Слушай "Black Sabbath" бросились отыгрываться, но на такой короткой турнирной дистанции это оказалось невозможно. "Попытка не пытка" выиграла второй тур, но проиграла своим "закадычным" соперникам из "Кошкиного Ета" турнир в целом. У победителей - 23 очка, у занявшей второе место "Попытки" - 21. Замкнул тройку призеров "Слушай "Black Sabbath" - 19.

По положению о соревнованиях победитель областного чемпионата получил право участия в турнире интеллектуальных игр "Шестой блин", который по традиции соберет всех сильнейших знатоков страны 21-22 мая.

Кстати, интересный факт. "Кошкин Ет" получил недавно за призовое место в чемпионате НовГУ денежную премию. Так вот, часть этой премии студенты передали в фонд проведения турнира "Шестой блин".

Не знаю, какая перспектива ждет команду на самом "Шестом блине" и вообще в мире интеллектуальных игр, но правильное отношение к деньгам у ребят явно есть. Поэтому пожелаем удачи и им, и всем призерам и участникам прошедшего турнира.

Надеемся, он будет у них далеко не последним.