Универ-СВ

Состав редакции

Экономисты и аграрии

Анна Михайлова

К 25-летию первого выпуска экономистов - организаторов сельскохозяйственного производства была приурочена состоявшаяся в Институте экономики и управления НовГУ всероссийская научно-практическая конференция "Инновационный путь развития аграрного сектора региона".

В этот день актовый зал ИЭУ был переполнен. На праздник приехали гости - ученые и практики из Москвы, Петербурга, Пензы, Вологды, Ставрополья, Калмыкии и, конечно, Великого Новгорода.

В начале конференции гостей и участников приветствовала директор института Г.И. Грекова, которая отметила значимость кафедры в жизни ИЭУ. После этого сотрудники кафедры рассказали об истории создания их подразделения. На конференции выступали бывшие заведующие кафедрой - к.т.н. А.С. Орлов и бывший директор ИЭУ заслуженный работник сельского хозяйства РФ, д.э.н. профессор П.В. Никифоров. Они поздравили пришедших с 25-летием первого выпуска экономистов-организаторов сельского хозяйства и вспоминали, как создавалась кафедра и специальность, как с нуля в Новгороде развивалось высшее экономическое образование. Его история берет свое начало в 80-х годах, когда Новгородской области понадобились экономисты - организаторы сельскохозяйственного производства. В 1986 году состоялся первый выпуск специалистов.

В этом же году как структурная единица была организована кафедра экономики и организации сельского хозяйства. В разное время кафедра реорганизовывалась, делилась, на её базе создавались новые кафедры, без которых жизнь ИЭУ сегодня невозможно представить. В 2001 году кафедра была переименована в кафедру аграрной экономики, она входит в состав экономического факультета. Всего кафедрой было выпущено более 1,5 тысяч специалистов, многие из которых работают как на различных предприятиях Новгородчины, так всей страны.

Гостей и ветеранов кафедры поздравили представители новгородского бизнеса и областной администрации. Заместитель губернатора Новгородской области А.Н. Никифоров напомнил собравшимся о приоритете развития АПК в нашем регионе, о необходимости подготовки молодых кадров. Проректор по научной работе университета Е.А. Бондаренко вручил Почетные грамоты НовГУ и Благодарности бывшим и нынешним работникам кафедры.

После поздравлений конференция приступила к работе. Были заслушаны 24 доклада, посвященные теории и практике развития сельского хозяйства в России и Новгородской области. Материалы конференции готовятся к публикации.

ИЭУ НовГУ активно принимает участие в развитии АПК в регионе, помогает аграриям приобретать знания о новых методах ведения хозяйства. Стоит отметить, что эта отрасль экономики бурно развивается по всей стране благодаря национальному проекту "Развитие АПК", поэтому специалисты кафедры в ближайшие годы будут востребованы как никогда.

Конференцию завершил концерт, на котором выступили заслуженный артист России Бедрос Киркоров и исполнительница русских романсов Евгения Лихатцкая.