Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

И снова фейерверк - морковный!

Ирина Родина, Юлия Силкина, студентки 1-го курса, гр. 0491

Традиционный "фейерверк" состоялся на кафедре "Технология переработки сельскохозяйственной продукции" ИСХПР, в этот раз - морковный!

Морковь, как и положено, встречала каждого уже на входе: в виде указателей, самых интересных стендовых докладов и героиней фотоконкурса "Я и моя морковь". А в главном зале участников встречала морковь натуральная в свежем виде - такая аппетитная!

Праздник праздником, но членам команд предстояло поработать - выполнить множество различных заданий. Ведь "фейерверк" - это познавательный научно-учебно-производственный конкурс.

И вот руководитель конкурса преподаватель КТПСП Екатерина Александровна Корякова возвестила о начале.

Первое задание: представить свою команду и её название. Три команды: "Морковная братва", "Рыжики", "Моркозайки" начали дело делать. Они представили серьезные доклады на заданную тему "Выращивание и переработка моркови". Здесь отличились "Моркозайки", показав своих великолепных зайцев, слушающих лекцию о способах переработки моркови. А дальше они вообще сказки стали рассказывать, да не простые, а все про морковь. Так что серьезное жюри не смогло решить - чья же сказка сказочнее и интереснее.

Как всегда, "делу время, потехе - час", поэтому пошли наши команды меряться знаниями о моркови в конкурсе "Знатоки моркови и продуктов из нее". Жаль только, что ни одна из команд не смогла ответить на вопрос о том, как же морковь называли в средние века.

Теперь подошло время поразмяться, так как конкурс-пантомиму "Угадай, что с морковью делают" без специальной подготовки не осилить: надо заданную технологическую операцию движениями показать, чтоб соперник сразу угадал, что же с морковью делают - режут или бланшируют.

А дальше и петь захотелось, благо что одним из заданий конкурса было создание гимна моркови. Сколько приятных слов мы услышали о королеве фейерверка! Наибольший интерес у зрителей вызвал гимн моркови от команды "Рыжики".

Напоследок каждая команда в рамках конкурса "Наши продукты из моркови. Чей лучше?" представила на суд зрителей гамму различных блюд. Ох, и вкусные угощения были выставлены, пальчики оближешь!

Настала очередь поработать и жюри - подводить итоги. Чтобы участники и гости не заскучали, им предложили пирожки с морковью и чай. В это время в зале демонстрировали интересные фильмы о моркови. Так что ожидание результатов было приятным.

И вот председатель жюри, зав. кафедрой ТПСП Людмила Федоровна Глущенко объявила результаты "Морковного фейерверка". Сначала наградили победителя фотоконкурса "Я и моя морковь", а потом вручили победителям грамоты и подарки - большие пироги с морковью.

Первое место в этом сезоне вполне заслуженно завоевала команда третьего курса группы 8491 "Моркозайки", второе - "Рыжики" и третье - "Морковная братва".

И, наконец, зазвучал гимн технологов, который исполнил весь зал.

Таким образом, победила дружба и желание в следующем году уже на "Курином фейерверке" завоевать все призы и больше узнать о курином мясе и его переработке.

Приглашаем всех. У нас очень интересно.