Универ-СВ

Состав редакции

Не прощай, а до свидания. Маленькое Марокко в Великом Новгороде

Иван Елманов, Межнациональный комитет Студенческого союза НовГУ

"До свидания, подготовительный факультет", сказали студенты-иностранцы в июне. В этом году 101 студент из 21-й страны успешно закончили здесь обучение, сказала заведующая кафедрой русского языка как иностранного М.Нилова. За время обучения они познакомились с Россией, ее традициями и обычаями, и конкретно с Великим Новгородом. Здесь они приобрели друзей. Дружба и общение будут продолжены. В этом иностранным студентам будет помогать созданный нынче "Русский клуб". На прощании со своим первым факультетом ребята посмотрели фото- и видеоматериалы с мероприятий, проведенных "Русским клубом", очень эмоционально благодарили преподавателей, показали свои творческие способности. И напомнили, что они не прощаются с НовГУ, а только говорят "До свидания" - они продолжат обучение на других факультетах.

В конце мая в Доме Молодежи прошел вечер культуры Марокко.

Марокканские студенты с Межнациональным комитетом Студенческого союза НовГУ и "Молодой гвардией" подготовили прекрасную концертную программу, которая познакомила пришедших на вечер с такой далекой и неизвестной для россиян страной.

Вечер начался чтением отрывка из Корана. Это придало вечеру особый оттенок многогранности марокканской культуры: Марокко, страна Северной Африки, впитала в себя колорит народов "черного континента" и мусульманскую культуру, которая оказала на "страну горящих глаз" огромное влияние. Результатом симбиоза стала её самобытность.

На концерте это легко было заметить неискушенному русскому глазу - прекрасные марокканские девушки дефилировали в красочных платьях: одна в ярко-алом, другая в изумрудно-зеленом, третья в платье благородного черного цвета. Каждый наряд был отделан золотистой или серебряной вышивкой, изогнутой в традиционных марокканских орнаментах.

Продемонстрировали марокканские студенты гостям вечера брейк-данс, стихи на арабском и русском языках, в том числе собственного сочинения, песни, танцы все тех же прекрасных девушек, и даже рэп в авторском исполнении Аюба.

Сюрпризом вечера стала... марокканская свадьба. Жених и невеста (он в белом, она в алом) прошли по подиуму, жених преподнес будущей жене символичные подарки: молоко и финики. Оба попробовали сладкие плоды и выпили питательного напитка. Затем участники свадьбы устроили настоящее празднество с танцами и песнями. Такая красивая свадьба может быть только в Марокко и нигде более.

Последним аккордом стало исполнение всеми участниками вечера песни Чеба Халеда "Аиша". Это очень красивая песня о прекрасной марокканской девушке Аише, в которую влюблён юноша. Он предлагает ей жемчуга, драгоценности, ожерелье из золота; все ради нее. Но красавице Аише ничего не нужно, кроме любви.

Да, все, что связано с Марокко, просто пропитано любовью и счастьем. Несомненно, эту приятную атмосферу почувствовали все гости вечера. Тому подтверждение - зал, который неистово поддерживал выступающих: зрители вставали со своих мест, хлопали в такт, танцевали и подпевали музыке.

После такого незабываемого мероприятия не осталось сомнения, что эти марокканские ребята каждый по-своему невероятно талантливы, что с помощью актива Студсоюза и "Молодой Гвардии" они способны организовать потрясающий вечер.

Важно отметить, что все гости вечера были радушно встречены марокканскими хозяевами. Именно хозяевами, потому что это был их праздник, где на некоторое время появилось свое собственное маленькое Марокко.