Универ-СВ

Состав редакции

Guten Tag!

Таисия Бочкарева, 2 курс, каф. журналистики, группа N№ 0421

14 сентября на летней эстраде Кремлевского парка прошло мероприятие в рамках проекта "Немецкий полным ходом".

Как и было заявлено в афишах, перформанс был "неформатный". Для начала на сцену выбежали четыре человека в устрашающего вида масках из папье-маше и замерли в напряженных позах. Собственно, начала почти никто и не заметил: народ продолжал потерянно бродить между девушками в желтых футболках акции, собирая у тех бесплатные конфетки. Толпа подтянулась к сцене, когда раздались первые звуки музыки.

Затем началось нечто совсем уж сюрреалистическое. Под задорный бит диджея актеры принялись выкрикивать в микрофоны не особенно милые русскому уху фразы на немецком языке, сопровождая все это хаотичными перемещениями по площадке. Одна из девушек при этом таскала в руках чемодан с прикрепленными к нему лягушачьими лапами. Через некоторое время внутри обнаружилась своеобразная кукла. Неясно, что олицетворял сей странноватый реквизит, но больше всего содержимое чемодана напоминало второстепенного героя Star Wars. Зрители в глубоком недоумении перешептывались. Многие явно теряли нить происходящего. Кое-где раздавались нервные смешки.

После нескольких минут напряженного созерцания люди заметно расслабились - на сцене появился парень в тривиальной зеленой футболке, способный, как оказалось парой секунд позже, вытворять чудеса с небольшим мячиком - соксом. Народ зааплодировал, оживился и вроде бы даже перестал кидать растерянные взгляды в сторону девушки-кукловода с огромной лягушкой на левой руке.

В перерыве между номерами мне удалось пообщаться с одним из организаторов программы - Ириной Ситниковой, которая посвятила меня в сакральную суть затеи:

- "Немецкий полным ходом" - международная программа, призванная пробудить в молодежи интерес к немецкому языку и культуре. Курирует проект Институт имени Гёте. Программа предоставляет заинтересованным студентам возможность выиграть грант на обучение или на научно-исследовательскую деятельность в Германии.

Акция проводится в 19-ти городах России - от Новосибирска до Архангельска. В ней участвуют три команды актеров, работающих в разных направлениях - к примеру, для жителей Великого Новгорода играли Лилиан, актриса кукольного театра, Бритта, языковой аниматор, Михаэль, репер и диджей, и Якоб, так называемый футбегер. Всем, кто пришел в этот ветреный день посмотреть на гостей из-за границы, организаторы любезно предоставили всю информацию о проекте, доступно изложенную в бесплатных буклетах.

После того, как молодой человек в зеленом откланялся, на сцену вышел жизнерадостный ведущий. Он объявил окончание представления и пригласил всех желающих на мастер-классы по каждой из представленных дисциплин. Народ снова удивился - как, это что, и все? Весь перформанс занял не более получаса. Однако каждый сразу же нашел себе занятие по душе: дети заинтересовались Лилиан с ее необычной куклой, мальчишки галдели вокруг мастера спорта по футбегу, а молодёжь постарше сбилась в кучу возле Михаэля, некоторые даже подпевали реперу.

В общем и целом, впечатления об этом мероприятии очень противоречивые. Вроде бы, необычно, интересно, ярко. С другой стороны - непонятно и коротко, да и погода 14 числа совершенно не порадовала: был сильный ветер, и немалая часть зрителей ушла сразу же после представления (а то и во время), кутаясь в пальто и шарфы. По разговорам в толпе было понятно, что если кого-то и заинтересовала поездка в Берлин, то эти люди ну очень тщательно свое желание скрывали.

Однако ясно и другое: это выступление запомнили. А о том, достигнута ли цель проекта, предоставим судить организаторам.

Институт имени Гёте (Немецкий культурный центр им. Гёте, нем. Goethe-Institut) - это германская неправительственная организация, задачей которой является популяризация немецкого языка за рубежом и содействие международному культурному сотрудничеству.

Наиболее важной задачей является обучение немецкому языку как иностранному. Также целью Института имени Гёте является усиление межкультурного взаимодействия с Германией, которое включает не только обмен фильмами, музыкой, литературой, но также и общественными ценностями.

Организация названа в честь выдающегося немецкого поэта Иоганна Вольфганга фон Гёте.