Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Продукты нужно не только создавать, но и продавать..."

Ольга Ходаковская

Наверное, каждый студент уже во время учебы в университете задумывается о том, сможет ли он найти работу по специальности, станет ли она его любимым делом или только способом зарабатывания денег.

О том, как подготовиться к будущей профессии, найти свое место в жизни и как лучше использовать полученные в университете знания, мы побеседовали с выпускницей филологического факультета Гуманитарного института НовГУ Екатериной Гончаровой.

- Катя, где Вы сейчас работаете?

- Основное место работы - Городское рекламное агентство "ГРА", где я работаю креативным директором, но, кроме этого, проектов, в которых я участвую, очень много.

- Как получилось, что филолог по образованию работает в рекламе?

- Во-первых, при выборе места работы финансовый вопрос имеет большое значение. Но, так или иначе, навыки и знания, полученные в процессе учёбы (большое спасибо сильнейшим преподавателям филологического факультета), всё равно пригодились, потому что реклама - это, прежде всего, работа с текстом, словом, использование каких-то аналогий, пересечений с литературными персонажами и т.д.

Эти знания могут дать старт в любом направлении деятельности. Все понимают, что человеку образованному всегда легче и проще достигнуть каких-то результатов. Я поработала некоторое время журналистом в периодических изданиях, на радио, на телевидении. Но потом поняла, что продукты нужно не только создавать, но и продавать.

В итоге у меня накопился некий опыт рекламной деятельности, и я стала работать в рекламе.

- В каких проектах Агентства Вы принимали участие?

- Проектов, которые организовывает Агентство на территории города, на самом деле очень много. Один из последних - Международный джазовый фестиваль, который проходил в Новгороде 14 августа. К нам обратились музыканты из новгородской группы New City Band с просьбой помочь реализовать их идею и организовать такой фестиваль. Мы помогли создать имидж проекта, продать его, организовать приезд и размещение музыкантов и т.д.

- Проект, на Ваш взгляд, удачный?

- Думаю, да. В нашем городе есть востребованность в подобных культурных мероприятиях. Фестиваль поддержал Комитет культуры и молодежной политики Великого Новгорода, а также депутат городской думы Д.С. Игнатов - только благодаря его помощи известный джазист из США Владимир Пономарёв смог приехать в Новгород и выступить на фестивале. Послушать джаз пришли "от мала до велика": дети, молодежь, пенсионеры, политическая и бизнес-элита. Это, на мой взгляд, и есть показатель успеха мероприятия. Я уверена, что в следующем году мы продолжим начатую традицию.

- Реально ли создание в Новгороде джазовой школы, о которой говорил Владимир Пономарёв?

- Основная проблема - финансовая составляющая. Мы готовы помогать музыкантам, но всю ответственность взять на себя не сможем. Если нам удастся решить финансовый вопрос, то, конечно, это очень интересный проект, и организовать такую школу в Новгороде было бы просто замечательно. Поэтому будем встречаться, общаться:

- Пиаром сложно заниматься?

- Убеждена, что такой профессии, которой можно научить человека, нет: либо это дано, либо нет. И лекции его ничему не научат.

- Что бы Вы посоветовали студентам?

- Надо не сидеть и ждать диплома, а потом приходить и просить хорошую зарплату, оплату сотовой связи и прочие блага. Мне кажется, что никто никому после института не нужен. Начинайте работать прямо сейчас, с первого курса. Даже если придется первое время подрабатывать на побегушках, это тоже опыт, которого набираться нужно прямо с первого курса. Это своеобразный старт для дальнейшего развития.

Проблема в том, что многие после окончания университета совершенно не приспособлены к практической деятельности. Никто не говорит, что учиться и работать одновременно легко. А ведь еще и отдохнуть хочется с друзьями! Но взрослеть надо, как говориться, "с молодых ногтей".

И еще один совет: не надо бояться делать ошибки.

Международный джазовый фестиваль JUST JAZZ состоялся в формате open air. Здесь выступили музыканты из Санкт-Петербурга, Москвы, США, Великого Новгорода и области, Конго и Камеруна. Среди выступающих - молодые новаторы с экспериментами в стиле фолк- и этно-джаз, а также известные музыканты джазовой культуры, такие, как Валерий Пономарёв. Наслаждаться джазовыми импровизациями не помешал даже дождь. На фестивале собрались более 1000 зрителей.

На фото: Международный состав New City Band включает в себя пять музыкантов, из которых четверо новгородцы, а бас-гитарист из Камеруна.