Универ-СВ

Состав редакции

Знать врага в лицо

Мария Кулиничева

Проблема распространения наркомании среди студентов актуальна для России.

Угроза набирает оборот, поэтому нужна активная работа в студенческой среде, организованная деятельность по противодействию наркомании. Президент РФ Д.А. Медведев, посетив Центр профилактики и реабилитации наркозависимости в Иркутске, отметил, что согласен с предложением об обязательном тестировании студентов на наркотики. Присоединиться к эксперименту по тестированию студентов на употребление наркотиков вслед за МГТУ им. Н.Э. Баумана готов самый известный вуз страны - МГУ им. Ломоносова. Представители других вузов говорят, что нужен закон прямого действия, который позволит проверять студентов и абитуриентов на законных основаниях и выявлять среди них наркоманов.

Пока закона нет. Но, как говорится, "врага надо знать в лицо": молодёжи просто необходима информация о тех болезнях, которые несёт с собой наркомания.

В нашем университете активно работает комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, разработана и внедряется программа профилактики злоупотребления психоактивными веществами. Весомый вклад в дело информирования вносит кафедра микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней ИМО. Вот, что рассказал нашим читателям заведующий кафедрой МИиИБ д.м.н., декан стоматологического факультета профессор Георгий Сергеевич Архипов:

- За последние 30 лет появились более 20 новых инфекционных заболеваний, в т.ч. СПИД. Есть две официальных гипотезы его возникновения. Первая: человеку болезнь передалась от обезьян; люди, проводившие эксперименты с обезьянами, заразились от них через кровь. В те времена ещё не знали о возможности заражения через крохотную ранку, поэтому должные правила безопасности не соблюдались. Вторая версия: вирус уже когда-то был и при изменении биокосмических факторов проснулся (у академика Белякова есть теория спящих микробов).

В Новгородской области на конец 2010 года 1348 ВИЧ-инфицированных. И это только официальный показатель! Если раньше преобладало заражение через кровь, то сейчас - половым путём. Ранее по статистике больше болели мужчины (30 к 70), а теперь наоборот - 60 к 40. По статистике мужчины чаще заражаются через кровь, а женщины - половым путём, от мужчин. Вылечить вичинфицированных нельзя, но есть препараты, продлевающие жизнь, а сопутствующие болезни современная медицина способна лечить.

Мужчина, заражённый сифилисом, "управляется" уже не разумом, а микроорганизмами. Инфицированная личность всё пообещает, засыплет комплиментами, подарит любые цветы, только чтобы передать дальше свои клетки. Это, как в природе: рыба, заражённая глистами, не уплывает от цапли, а сама к ней стремится.

Возникает мощное природное стремление, не контролируемое рассудком: бактерии хотят размножаться! Поэтому не стоит надеяться на совесть и сознательность партнёров: зная о своей болезни, далеко не каждый заражённый примет меры предосторожности. А здоровые клетки всегда "схватят" инфицированную, они их уже "ждут". Подобная расположенность тоже обусловлена генетически процессом эволюции.

К заболеваниям, передающимся половым путём, относятся гепатиты. Чаще всего таким образом заражаются гепатитом Б. А "ласковый убийца" гепатит С чаще поражает наркоманов. Существуют ещё гепатиты Дельта, G, F, TTV, SEN. Гепатит А лечится, а все остальные - как повезёт. Гепатиты вызывают воспаление печени, медленное разрушение с последующим циррозом, живая клетка заменяется соединительной тканью.