Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Зарядить мобильник от одежды? Легко!

Дарья Смирнова

Несколько часов лекций ребятам отделения электроники ИЭИС преподаватели заменили походом на отраслевую научно-практическую конференцию "Комплексная программа развития радиоэлектронной промышленности".

Выставка интересна не только студентам.

Правда, на саму конференцию будущие инженеры не решились пойти: "Нам сказали, что рано еще министров слушать" - признались они.

А вот на выставки достижений новгородских и российских предприятий радиоэлектронной промышленности, выставленные в холле областной Филармонии и в зале кремлевского лектория, они пришли гурьбой. И если новгородские предприятия студентам-технарям известны не понаслышке - именно здесь они проходят практику, то с новинками и разработками российских лабораторий они знакомились с любопытством.

- Идите сюда, я вам кое-что покажу, - призывает молодой человек ребят, переминающихся возле стендов с молчаливыми представителями электронных компаний. На его бейдже написано: Николай Желясков, представитель ЗАО "Остек" (Москва).

- Знаете, что это такое? - он гнёт в руках тонкую пластину.

- Нет. А что это? - сдержанно интересуются студенты.

- Это же солнечная батарея! - улыбается Николай. - Вот посмотрите - я от неё лампочку зажгу.

Он подсоединяет батарею к 30-сантиметровой пленке, и действительно - миллиметровые лампочки на тестере зажигаются.

- И это вся её мощность? - Разочарованно тянет двадцатилетняя красавица, которая только что перешла на третий курс университета

- Ну, сейчас пока - да. Но через два года, когда, возможно, вы придёте работать на наше предприятие, мощность будет больше, - парирует Николай, - представляете, если из такой ткани сделать одежду?

- И что? Ходить, светиться, что ли? - смеются студенты.

- Зачем же светиться? Мобильники заряжать можно! - упрекает остряков Николай и тут же тянется за брошюрами своего предприятия, раздаёт их, чтобы ребята принесли с собой в аудитории и познакомили сокурсников с возможностями лабораторий предприятия.

- Ну тогда - да! Надо такую одежду, - соглашаются ребята. - А как к вам на работу можно попасть? - тут же интересуются они.

- Только если хорошо учиться будете, - подтрунивает собеседник.

В конце концов москвич каждому из студентов выдал по целому пакету журналов о работе предприятия и его исследовательских лабораторий и отправил к другим стендам российских производителей микроэлектроники, где представители не такие разговорчивые, но экспонаты не менее интересные.