Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Не только для преподавателя, но и для студента

Подготовила Анна Михайлова

ВВ городе Гнезно (Польша) в сентябре прошла международная конференция "Развитие Балтийского региона".

В конференции активно участвовал старший преподаватель кафедры педагогики НовГУ О.Б. Яровиков.

- Конференция проходила в рамках программы Балтийского университета (Швеция), - рассказывает Олег Борисович. - На протяжении многих лет такие мероприятия проводятся регулярно. Основные темы конференции - проблемы экологии в Балтийском регионе, рост городов, глобальное потепление, рассматривались вопросы демократии и гражданского общества. Тематика была широкой.

Мой доклад напрямую не совсем подходил для конференции: я рассказывал о развитии образования в Новгородской области и представил свой курс, который вскоре буду читать студентам - "Региональная педагогика". Курс предполагает порядка трёх учебных кредитов, 108 учебных часов.

Вообще, я считаю этот курс своим ноу-хау, потому что проблемы регионального развития педагогики изучаются на уровне проектов, на уровне региональной политики в сфере образования. Сейчас этим вплотную занимается Новгородский институт развития образования. Я же подумал: почему бы нашим студентам не познакомиться с той средой, в которой им предстоит работать? Узнать, какие есть образовательные учреждения, службы. Плюс они могли бы узнать специфику организации образовательной системы нашей области, потому что, несмотря на централизацию в России, образование в регионах отличается. По сути, это децентрализация образовательной системы. Мы все время рвёмся в какие-то глобальные проекты и не знаем, что творится у нас в области.

- Олег Борисович, вернёмся к конференции...

- Со стороны России на конференции активно себя показали представители Федерального университета имени Эммануила Канта и Балтийской государственной академии рыболовства Калининграда. Был еще представитель Петербурга. В основном же на заседаниях выступали участники конференции из Лодзи, Познани, Варшавы (Польша). Участвовали также университет Упсала (Швеция), Ивано-Франковский университет (Украина). На форум приехали представители Белоруссии, Финляндии, стран Прибалтики.

На конференции возникал вопрос, что можно считать Балтийским регионом: только скандинавские страны, потому что они имеют выход к Балтийскому морю, или и бывшие советские республики? Пришли к выводу, что единого подхода нет. Здесь важен культурный аспект и общие ценности: демократия, ответственность за окружающую среду и за общество.

В будущем я собираюсь ещё принимать участие в подобных конференциях.

Кстати, хочу заметить для наших студентов: программы Балтийского университета хорошо спонсируются и в них можно всегда принять участие и студентам, и молодым учёным.