Универ-СВ

Свежий номер
Состав редакции

Кто не смотрит вперёд, оказывается позади

Мария Фединцева, 3-й курс, кафедра журналистики

У журналистов третьего курса 27 сентября в гостях побывали сотрудники Пенсионного фонда с новым образовательным проектом.

Их цель - оповестить молодое поколение о способах увеличения их будущих пенсий.

На встрече третьекурсникам показали видео об истории Пенсионного фонда и архив с фотографиями сотрудников.

Студентам разъяснили, что трудовые книжки в ближайшее время будут отменены, что их функции полностью примут на себя страховые свидетельства Государственного пенсионного страхования ("зеленые карточки"). На персональный пенсионный счёт деньги своему работнику будут перечислять работодатели.

Так что размер грядущей пенсии тем больше, чем больше будет денег на счету. Кроме этого, можно и нужно самим позаботиться об этом, делая взносы уже сейчас.

Пенсионный фонд Российской Федерации - самостоятельный внебюджетный фонд, денежные средства которого не входят в состав федерального и других бюджетов и фондов, изъятию они не подлежат. Это крупнейшая федеральная система оказания социальных услуг в России, которая фактически сопровождает человека от самого рождения и до старости.

В конце встречи гости ответили на вопросы и подарили учебные пособия с полезной информацией о пенсионной системе.

Узнать всю интересующую вас информацию можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru