Универ-СВ

Состав редакции

Студенческая Лига Дебатов открыта

Мария Фединцева, гр. 9421, кафедра журналистики

На прошлой неделе в ГИ Антоново открылся клуб Студенческой Лиги Дебатов. У студентов появился шанс раскрыть себя в красноречии.

Дебаты - это конструктивный спор между двумя сторонами на заранее выбранную тему. Стороны не выбирают точку зрения, которую они будут защищать.

Участники новгородской Студенческой Лиги Дебатов играют в формате "Британского парламента". Здесь участвуют четыре команды по два человека. Каждому спикеру дается по семь минут на оглашение своих аргументов "за" или "против". Участники сами придумывают вопросы или используют те, которые звучали на чемпионатах. Темы предоставляются за десять минут до игры и всегда разные.

Сама дискуссия предполагает наличие движений и даже поз. Если аргумент нравится командам - они стучат по столу, если не нравится, то они шипят. Дебаты позволяют отточить искусство изложения своих мыслей, построить правильную точку аргументации, научиться убеждать своего оппонента и работать в команде. Для этого от участников требуется логическое мышление и умение анализировать. Необходимо приводить важные аргументы, не противоречащие друг другу.

Проведением дебатов занимаются в школах и университетах всего мира. Участники ездят даже на международные чемпионаты. В нашем университете уже есть студенты, которые любят дискутировать между собой.

Когда наберется достаточно команд, будет проведен мини-турнир для новичков. Попробовать себя в дебатах может каждый. Нужно найти на сайте Вконтакте группу "Лига Дебатов Великого Новгорода" и написать Юрию Гаевскому.