Универ-СВ

Состав редакции

Было здорово!

Мария Васильева, ИСХПР

APOLLO e.V. (Ассоциация по сотрудничеству в области экологии, сельского хозяйства и развития села в Восточной Европе) основана в 1991 году на фоне положительных тенденций переломного периода в странах Восточной Европы.

Её основная цель - содействие развитию аграрного сектора и сельских территорий в странах Восточной Европы, играющих важную роль в экономическом и социально-политическом развитии этих стран. В APOLLO e.V. безвозмездно на добровольных началах работают 80 человек, деятельность Ассоциации координируется из главного бюро в Берлине.

Недавно в ИСХПР проходил отбор студентов в программу APOLLO e.V. А Мария Васильева (гр. 8481), Елена Кисилевич (гр. 7491) и Карина Росси (гр. 8471) с 27 апреля по 30 сентября с.г. уже прошли повторную практику в Германии, Филипп Пономарёв (гр. 7161) тоже проходил практику там по программе APOLLO - первую. Что это за практика, рассказала Мария Васильева:

- Отбор студентов в программу проходят в два этапа: первый - осенью, второй - весной. Комиссия, состоящая из немцев (фермеры, сотрудники APOLLO, немецкие студенты) и русских (координаторы), проводит письменный тест на знание Германии и профессиональные знания, устное индивидуальное собеседование: задают вопросы по специальности и биографии студента.

На первом отборе знание немецкого языка не является обязательным условием. Но ко второму собеседованию студенты обязаны продемонстрировать достаточное владение немецким языком (может, даже выучить его за три месяца). Позже улучшить знания ему помогут немцы: после второго отбора APOLLO из Германии приезжает немецкий студент или студентка, которая обучает будущих практикантов немецкому языку.

А на практику в Германию 60 практикантов со всей России отправляются в конце весны. Там они проводят 4 месяца, учатся, практикуются и участвуют в семинарах с экскурсиями по сельхозпредприятиям.

Сельское хозяйство Германии отличается от нашего: другие методики, высокий уровень автоматизации всех процессов и, конечно же, отношение немцев к ведению хозяйства - всё это делает практику в Германии гораздо интереснее практики дома.

Большую роль в Германии играют альтернативные источники энергии, поэтому на семинарах нам показывали биогазовые установки, солнечные батареи и ветряные мельницы. А ещё мы определяли тягловую силу тракторов разных марок и сравнивали животноводческие хозяйства разной мощности.

За четыре месяца мы неплохо выучили немецкий язык, к концу практики у нас уже не возникало недопонимания с нашими шефами. А если становилось тяжело, то мы звонили своим друзьям или кураторам и могли попросить помощи. И как глоток свежего воздуха были для нас поездки на семинары: мы там играли, рассказывали о своих хозяйствах, ездили на экскурсии и разговаривали по-русски. Последнее, частенько, было самым важным.

На последнем семинаре мы сдали заключительный экзамен по написанным ранее отчётам, в торжественной обстановке получили дипломы выпускников APOLLO и отпраздновали окончание практики.

Кстати, хотя повторная практика проходила по сходному плану, всё было намного интереснее, чем в первый раз: нам удалось побывать на винодельческих предприятиях, на ферме по производству кобыльего молока и даже в старинном замке!

В Германии мы приобрели бесценный опыт, который, несомненно, поможет нам в будущем.